$APPLICATION->ShowPanel();

Пензенцы смогут познакомиться с культурой и традициями татар, мордвы и чувашей

11.09.2017 10:48

Жители Пензенской области смогут познакомиться с культурой и традициями жителей Неверкинского района. В Доме народного творчества начала работу выставка ремёсел. Резьба по дереву, работа с берёстой, картины из соломки, плетение из бумажной лозы, гончарное искусство, вязание крючком и спицами, вышивка и роспись платков - этими видами творчества славится Неверкинский район.

На его территории проживают четыре национальности - русские, татары, мордва и чуваши. Каждый из народов бережно хранит и преумножает свои традиции, а также черпает знания и вдохновение у соседей. "Это представители Дома детского творчества. Они этому учат своих детей, к ним на кружки приходят ребята, они там получают определенные знания, навыки. И мастера творят совместно с ребятами", - отметила заместитель главы администрации Неверкинского района Наталья Акчурина.

Свои работы неверкинские мастера традиционно представляют в местной картинной галерее или краеведческом музее. Впервые своё творчество они представили для всех жителей губернии. Первыми посетителями выставки стали студенты Пензенского училища культуры. Они приняли участие и в мастер-классах неверкинских мастериц. Занятия проходили под аккомпанемент гармони и песен на чувашском и русском языках.

ГТРК "Пенза"

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru