$APPLICATION->ShowPanel();

Центр народного творчества и повышения квалификации Коми открыт после капитального ремонта

11.09.2017 16:14

8 сентября состоялось торжественное открытие отреставрированного зала Государственного автономного учреждения Республики Коми "Центр народного творчества и повышения квалификации". Открытие зала прошло в рамках мероприятия "Со-Дружество", приуроченного 80-летию учреждения. Само здание, в котором располагается учреждение, − памятник истории и культуры, охраняемый государством, − находится в доме 28 на улице Советская.

Ремонт учреждения проводился в течение трёх лет в рамках государственной программы "Развития культуры и туризма Республики Коми". За это время здесь был полностью отреставрирован фасад здания в соответствии с его статусом памятника истории и культуры, проведена перепланировка внутри учреждения, отремонтированы помещения. Полностью обновлён зал.

Коллектив и гостей "Со-Дружества" приветствовал министр культуры, туризма и архивного дела Коми Сергей Емельянов. Он отметил, что учреждение будет отличаться не только профессиональной командой единомышленников, но и уютным, комфортным и современным зданием, в котором приятно работать, укреплять и развивать информационно-методическую, образовательную и культурно-просветительскую деятельность. "Теперь Центр станет настоящим Домом не в смысле квадратных метров, а очагом притяжения творческой интеллигенции, Домом народного творчества, где ждут, поддержат и помогут воплотить креативные идеи", – акцентировал в своём выступлении министр.

С пожеланиями творческого процветания к "Со-Дружеству" присоединилась руководитель филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", руководители и работники органов управления культуры муниципалитетов региона, руководители и представители государственных учреждений культуры и искусства, творческие союзы, общественные деятели, друзья, коллеги и партнёры Республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации.

***

Республиканский Центр народного творчества известен как организатор республиканских и межрегиональных мероприятий. В зоне его методического обеспечения – 360 учреждений культурно-досугового типа, 3627 клубных формирований, 41 детская школа искусств. Снимаются документальные и художественные фильмы по итогам фольклорно-этнографических экспедиций, работает звукостудия, где записываются творческие коллективы со всего региона. Учреждение осуществляет повышение квалификации работников социально-культурной сферы по различным направлениям – ежегодно это более 600 человек.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой ГАУ РК "ЦНТ и ПК" 


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru