На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Архаику и этнофутуризм финно-угорского мира увидят посетители Национального музея Коми

15.09.2017 11:09

21 сентября в Национальном музее Республики Коми к VI съезду финно-угорских народов России откроется выставка "АС & АРТЭ. Архаика и этнофутуризм". Уникальное направление современного искусства финно-угорского мира представят художники Коми и Удмуртии.

Истоки этнофутуризма как феномена уходят в XX столетие. Его художественная стилистика заимствует элементы из творчества старых мастеров, объединяет их с достижениями русского авангарда, вносит новые идеи и формы постмодернизма. Ключевым же остается интерес к финно-угорской мифологии и в целом архаической культуре.

Как сообщили БНК в Национальном музее, выставка будет двусторонняя – от художников из Коми и Удмуртии, где наиболее сильно представлено это направление. Взаимодействие с ними было налажено еще во время круглого стола "Архаичный звериный стиль": из прошлого в будущее" в 2016 году.

Республику в выставочном пространстве представят Юрий Лисовский и Павел Микушев, которые недавно открыли совместную экспозицию в честь юбилея журнала "АРТ". Своеобразие удмуртского этнофутуризма раскроют сразу пять художников из разных творческих групп: Сергей Орлов (группа "Танатос"), Вячеслав Михайлов (группа "БелМихайБат"), Александр Пушин (псевдоним Жон-Жон Сандыр), Юрий Лобанов (группа "Эмноюмно") и Татьяна Зыкова (псевдоним Тань Тзы).

Первая часть названия выставки уже говорит о взаимосвязи творчества мастеров двух регионов, она состоит из элементов двух языков сразу: "ас" с коми – "свой", "арте" с удмуртского – "рядом". Таким образом, по замыслу организаторов, искусство этнофутуризма "свое" и для Коми, и для Удмуртии, оно "рядом" и объединяет их.

Фото Марии Шумейко из архива БНК

БНКоми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]