На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Югре Окружной Дом народного творчества ведет набор в Школу Медвежьих игрищ

22.09.2017 15:57

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре Окружной Дом народного творчества начинает формировать группу для занятий в клубном формировании "Окружная школа Медвежьих игрищ".

Целью Окружной школы является приобщение подрастающего поколения к традиционной культуре коренных малочисленных народов Севера – ханты и манси.

Медвежьи игрища – ритуал, который проводится по случаю добычи медведя, до сегодняшнего дня остается самым важным и значительным событием в жизни обских угров. Медведь для хантов и манси – священный зверь, поэтому все, что связано с ним – табуировано.

В церемонии медвежьих игрищ представлены все виды народного искусства: песни, танцы, театрализованные представления.

Занятия в Окружной школе медвежьих игрищ ориентированы на мальчиков в возрасте от 10 лет и старше, а также их родственников. Школа даёт уникальную возможность маленьким ханты-мансийцам узнать о древнем обряде "Медвежьи игрища", правилах поведения на таком празднике, научиться играть сценки приходящих людей с реки Печоры со смешливыми песнями, и, кроме того, начать изучение хантыйского языка в игре. А их родители, бабушки и дедушки могут научиться исполнять песни и танцы.

В перспективе посетители Школы получат возможность продемонстрировать свои умения на фольклорных фестивалях, а также на настоящем празднике "Медвежьи игрища".

Возглавляет школу этнограф, кандидат исторических наук Тимофей Молданов.

По всем вопросам обращаться в отдел национальных культур Окружного Дома народного творчества по тел. 8 (3467) 32-15-62. Контактное лицо – Нестерова Светлана Николаевна.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" информационной службой АУ ХМАО – Югры "Окружной Дом народного творчества"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]