$APPLICATION->ShowPanel();

Этнокультурная акция "Живи, книга Пармы!" состоялась в Карагае

11.10.2017 10:30

5 октября в Карагайской библиотеке (Пермский край) прошла этнокультурная акция "Живи, книга Пармы!". Тематические встречи состоялись в рамках проекта Коми-Пермяцкой центральной национальной библиотеки имени М. П. Лихачева.

Книжная выставка "Парма литературная" познакомила с раритетными изданиями 30-х годов XX в., а также с современной коми-пермяцкой литературой. Учащиеся 5-х и 6-х классов Карагайской средней общеобразовательной школы №1 смогли пообщаться с коми-пермяцкими поэтами Ириной Дульцевой и Верой Мелехиной. Читатели библиотеки познакомились с творчеством писателей Василия Кольчурина и Людмилы Никитиной.

В "Коми рыт" (вечере по коми-пермяцки) заслуженные артисты РФ Анатолий Радостев и Эдуард Щербинин показали отрывок из спектакля. Фольклорный народный ансамбль "Бичир" из деревни Кекур Кудымкарского района под руководством Геннадия Исакова исполнил старинные коми-пермяцкие песни. Участники посиделок имели возможность поучаствовать в народных играх и забавах, отгадать загадки.

Мастер-класс по верховой набойке на ткани провела специалист Коми-Пермяцкого этнокультурного центра Надежда Кривощекова. Взрослые и дети с большим удовольствие делали набойки из акриловой краски на специальной ткани. Состоялась выставка-продажа изделий прикладного творчества коми-пермяцких мастеров. Встреча завершилась дегустацией блюд коми-пермяцкой кухни.

Земляки


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru