На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Антипино возродили языческий праздник "Галендуха Курятница"

18.10.2017 12:06

В Юсьвинском районе Коми-Пермяцкого округа Пермского края, в селе Антипино возродили старинный языческий праздник "Галендуха Курятница". В этом поселении его массово отмечали в XIX веке и теперь вспомнили древние обряды.

Из года в год в середине октября Зоя Носкова варит куриный суп для своей семьи - так встречают праздник "Галендуха Курятница". В поселении его массово отмечали в XIX веке, сейчас остались единицы, кто верен традициям.

Нынче всё изменилось, кастрюля для супа всё больше, накормить нужно всех односельчан и гостей из других деревень. Старинный праздник решили возродить и вспомнить все традиции. Святая Галендуха в поселении считается покровительницей домашней птицы.

Праздник "Галендуха Курятница" был всегда в почёте у коми-пермяков, так как петух считался символом солнца. В этот праздник петуха после того, как он споёт три раза, закалывали, а после отправляли в суп. Для этого петуха освящают святой водой, а после хозяин птицы поднимает мясо над головой и зовет всех гостей на общее торжество.

Хоть праздник языческий, освящает мясо православный священник.

Игорь Вилесов, священник Свято-Никольского храма г.Кудымкар: "Эти все обряды всё равно связаны с невидимым миром духовным. Чтобы человека привлекала жизнь не беса, не зло, а созидание, благодать Божья, поэтому совместили с праздниками церковными".

По поверью в этот день петуху завязывали глаза, чтобы обезопасить цыплят от хищников. Также нельзя ломать куриные кости, ведь можно накликать беду.

А в завершение - угощение супом из петуха, сопровождается все песнями и танцами. Традиционно праздник проводится после сбора урожая, когда закрома полны. В будущем планируется сделать его ежегодным.

"Вести-Кудымкар", Дмитрий Буланов


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]