На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Саранске показывают свадебные наряды мордовских женихов и невест

20.10.2017 09:25

В г. Саранске, в краеведческом музее им. И. Д. Воронина открылась экспозиция "Там, где пишут историю судеб…", посвящённая 100-летию создания Республиканской службы ЗАГС. На ней можно увидеть не только бланки официальных документов, но и узнать немало любопытного. Как пояснила сотрудница музея Нина Носарева: "До середины 1930-х годов многие люди, следуя традициям предков, наряду с гражданской регистраций совершали обряд церковного венчания. Потому на выставке мы разместили подлинные головные уборы, использовавшиеся при заключении брачных уз в церкви".

Кстати, в любые времена также соблюдался ещё один церковный обряд – крещения, для которого для младенца шилась специальная "торжественная одежда". И на выставке есть подлинное крестильное одеяльце. Жалко, не указано, кем оно передано в музейные фонды. Но музейщики рассказывают: мама новорожденного из старинного старошайговского села Новотрицкое, чтобы придать праздничную значимость крестильному одеялу, сама расшила его края кружевами. А кружева те отпорола от наряда, каким-то образом доставшегося ей от знатной барыни.

Но, пожалуй, наибольшее внимание привлекают свадебные платья и костюмы от начала ХХ в. до наших дней. Рядом свадебный сюртук известного живописца Федота Васильевича Сычкова, подлинное приглашение на его свадьбу с питерской барышней Лидией Николаевной Анкудиновой, и часть её приданого – кофейный сервиз из фарфора, что и по тем временам считалось роскошью, но полезной. Поскольку хрупкой посудой потом пользовались, то сохранился не весь набор.

В другой витрине – изысканное, чудом сохранившееся, платье новобрачной. "Его нам предоставили коллеги из Ельниковского района, - уточняет Нина Носарева.– В нём, как свидетельствует соответствующая запись, в 1918 г. учительница Мария Васильевна Кашина выходила замуж за хлебопашца Дмитрия Лукина".

Среди интеллигенции, судя по всему, уже тогда появилась мода: невеста – в белом, жених – в чёрном. Цветовые традиции долго поддерживались, а вот фасоны менялись. Например, в конце 1960-х – начале 1970-х прошлого года подол свадебных платьев кардинально укоротился до "выше колен".

Свадебных одеяний сравнительно недавнего прошлого в музейном собрании нет. Потому, по секрету признались сотрудники, кое-что пришлось поискать в собственных "сундуках". "В начале 1980-х, - вспоминает зав. отделом Светлана Телина,- найти готовый наряд было весьма проблематично. В ЗАГСе будущим супругам выдавали талон в свадебный салон, которые не баловали ассортиментом. Помню, я ездила в Москву, купила там кружево и из него придумала себе платье в пол". Наверное, благодаря профессиональному бережному отношению к прошлому Светлана Анатольевна и сберегла для истории свой кружевной наряд, и костюм (на сей раз серого цвета) с галстуком, в котором она выходила замуж за нашего коллегу – Игоря Телина в 1984 году.

Есть забавные снимки сельских свадебных "кортежей" второй половины 1970-х, где жених и невеста в гипюровой фате, а следом – толпа праздничных гостей, причём все – в резиновых сапогах. На другой фотографии молодые супруги из ичалковского села Лобаски – Тамара Ивановна и Евгений Иванович Бибанины, сыгравшие свадьбу зимой 1946 года. Одеты как положено, она – в светлом, он – в тёмном, и оба в валенках, тоже, соответственно, белых и чёрных.

Молодой сотрудник музея Евгений Наумов разыскал в семейном архиве целый альбом фотоснимков с празднования бракосочетания родителей.

Известия Мордовии


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]