На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ленобласти выпущен этноконфессиональный атлас региона

13.11.2017 11:32

10 ноября в Ленинградской области Российский этнографический музей презентовал "Этноконфессиональный иллюстрированный атлас Ленинградской области".

Впервые в стране создан атлас, рассказывающий обо всех этнических особенностях конкретного региона. Без знаний об этническом и религиозном составе населения региона, истории его формирования невозможно прогнозировать развитие отношений в обществе - в этом уверены составители атласа.

"Перед нами стояла задача упорядочить огромное количество материала, что потребовало, помимо уже имеющегося у нас опыта, три года интенсивной работы, - рассказала заведующая отделом Северо-Запада и Прибалтики Российского этнографического музея, директор Российского этнографического музея Ольга Фишман. - Хочется отметить весомый вклад коллег из Санкт-Петербургского университета, Библиотеки Российской академии наук, Кунсткамеры. Для всех нас - это любимая работа и любимая тема".

Финансовую поддержку проекту оказал комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области. Правительство региона уверено, что издание может способствовать решению многих современных демографических, миграционных экономических проблем, развития Ленобласти.

"Сугубо научное издание попытались сделать доступным для широкого круга читателей, - рассказала корреспонденту ИА REGNUM председатель комитета Лира Бурак. - Значительная его часть, не имеющая в России аналогов - это карты и иллюстративные материалы, как исторические, так и современные авторские. Очень много картографических материалов опубликованы впервые, потому что учёным удалось получить доступ ко многим архивам, в том числе и к зарубежным".

Этноконфессиональный атлас состоит из четырёх разделов. В первом разделе "История освоения" рассказывается о природном освоении и культурно-ландшафтном районировании области. Материалы отражают историю освоения региона с мезолита до раннего Средневековья, иллюстрируют последующую историю его политико-административного устройства, дают объективное представление об этнической и конфессиональной истории автохтонных прибалтийско-финских народов и русских, а также переселенцев XVII - XIX вв. (финны, карелы, татары, немцы, эстонцы, латыши и др.) за весь период истории формирования и развития многонациональной Санкт-Петербургской губернии и современной Ленинградской области.

Второй раздел - "Политико-административное устройство" - отличается уникальными картографическими материалами. В третьем разделе атласа - "Этническая история" - сделан акцент на миграционные процессы и демографию. Четвёртый раздел - "Конфессиональный" - о конфессиях, существующих на территории Ленинградской области.

Таким образом, благодаря своему богатому содержанию атлас будет интересен специалистам, представителям органов власти, национально-культурным и религиозным объединениям, а также всем интересующимся историей Северо-Запада России.

ИА REGNUM


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]