$APPLICATION->ShowPanel();

"Тайны книжных страниц" узнают на Ямале

13.11.2017 17:18

С 20 октября в г. Салехарде, в Научной библиотеке Музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского работает новая выставка.

Выставка "Тайны книжных страниц" представляет исключительную коллекцию книг и изданий второй половины XIX - начала XX столетия, собранных Иваном Семеновичем Шемановским, его собственные публикации, дарственные книги иеромонаха, а также книги с различными книжными знаками – печатями, штампами, экслибрисами, ярлыками из фонда библиотеки.

Велико литературное наследие Иринарха. Первый раздел выставки  богат бесценными и очень дорогими для библиотеки публикациями И. С. Шемановского. Например, книга "История Обдорской духовной миссии. 1854-1904 гг.", (1906), рукописный раритет "Речь, читанная Иринархом на торжественном заседании по случаю 50-летия Обдорской православной миссии" (1904) и другие.

В 1898 году Иван Семенович привез в Обдорск небольшую коллекцию своих книг - всего 52 экземпляра. К сожалению, большинство книг библиотека утратила в 17-е, 20-е, 40-е годы XX века. Но несколько исключительных книг, подписанных в дар Обдорской библиотеке, сохранилось. Семь из них представлены в разделе "Дарственные книги иеромонаха Иринарха". Книги хранят бесценные записи обладателя коллекции: "В библиотеку Обдорской  миссии Иеромонах Иринарх".

Библиотека была гордостью Иринарха, он выписывал каталоги столичных антикварных магазинов, просматривал библиографические отделы в периодической печати, обращался напрямую к авторам, в редакции и научные общества с просьбой выслать в библиотеку необходимые издания. Некоторые  из этих уникальных приобретений украшают выставку в витринах "Исследования Русского Севера" и "Дары научных сообществ".

Коллекция Обдорской библиотеки, собранная усилиями  Иринарха  - библиофильская. Почти все издания, представленные на выставке, имеют штампы, печати и ярлыки "Библиотеки Обдорской Миссии" и "Миссионерского Братства", а также печати авторов и владельцев книг, с указанием сведений о хронологическом номере, отделе и подотделе, номере шкафа, полке и порядкового номера издания. Библиотеку отличает стремление к полноте, ориентир на лучшие образцы, как полиграфического искусства, так и научной мысли.

Выставка работает до 20 апреля 2018 года. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Научной библиотекой Музейно-выставочного комплекса им. И. С. Шемановского


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru