На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии отметят вековой юбилей Григория Меркушкина

16.11.2017 09:34

23 ноября в г. Саранске пройдет Всероссийская образовательная педагогическая конференция, посвящённая 100-летию со дня рождения Григория Меркушкина. А 24 ноября в столице Мордовии соберутся авторитетные учёные из 15 стран на VI Международные меркушкинские чтения. В центре внимания участников форума будут уроки истории вековой давности. 

Так совпало, что Григорий Меркушкин родился в знаменательный для мировой истории год. Мокшанский паренёк из обычной крестьянской семьи, благодаря природному таланту и трудолюбию сумел получить образование, чтобы сеять разумное, доброе, вечное, воспитывая юные умы. Окончив историко-филологический факультет Мордовского пединститута, Григорий Меркушкин преподавал историю в Темниковском педучилище. 

После срочной службы в рядах Красной Армии ему, 23-летнему доверили руководство сельской школой. Однако Великая Отечественная война внесла свои коррективы в его педагогическую биографию. Он сражался на Ленинградском и Калининском фронтах. После тяжелого ранения демобилизованный майор Меркушкин ввернулся в родную Мордовию. В 1944 году его назначили директором Республиканского Научно-исследовательского института языка, литературы, истории и экономики. А спустя пять лет 30-летний Григорий Меркушкин возглавил министерство просвещения Мордовской АССР. 

Правда, ни тогда, ни после, занимая должности заместителя председателя Совета Министров МАССР, секретаря Мордовского обкома КПСС, ректора Мордовского госуниверситета, Григорий Яковлевич не превратился в бумажного чиновника, застёгнутого на все пуговицы начальника. 

По отзывам современников, он никогда не отгораживался от общения с простыми людьми, старался и находил возможности, чтобы помочь тем, кому требовалась помощь. При этом Григорий Меркушкин находил время и для научных исследований, и позже – для творчества, написал пьесы, по которым ставились спектакли на сцене местных театров. 

Мордовский национальный театр готовит к 100-летию Григория Меркушкина специальную инсценировку о его судьбе. 

24 ноября, как сообщили в региональном Министерстве культуры, национальной политики и архивного дела, в Русском драматическом театре РМ пройдут памятные торжества, посвященные вековому юбилею Г. Я. Меркушкина. Будет презентован документальный фильм, снятый специально к этой дате. 

Сотрудники Республиканского краеведческого музея и архивной службы покажут уникальные документы и личные вещи Григория Яковлевича. 

Известия Мордовии




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]