На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ассоциация преподавателей родного языка и литературы КМНС появилась в России

21.11.2017 16:47

Межрегиональное общественное движение "Ассоциация преподавателей родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока" появилось в России. Решение о его создании приняли на I Всероссийском съезде учителей родных языков, литературы и культуры КМНСС и ДВ в Санкт-Петербурге.

Созданы Исполнительный комитет и ревизионная комиссия движения, сообщила 20 ноября пресс-служба Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Сейчас организация будет действовать без регистрации юридического лица.

Председателем исполкома стала старший научный сотрудник Сектора этнологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, одна из основателей Общества вепсской культуры Зинаида Строгальщикова.

Сообщество займется защитой и реализацией конституционного права КМНС на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения и обучения. Движение поможет сохранить и развить языки и культуры коренных малочисленных народов и повысить уровень доступа к изучению родных языков.

Всероссийский съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ проходит в Санкт-Петербурге 20-21 ноября. Второй день посвятят проектированию Концепции преподавания родных языков и литературы КМНС. Пройдет форсайт-сессия "Проект "Дети Арктики". Прогноз развития", результатом которой станет "Карты будущего". В рамках презентаций расскажут о "Международной Арктической школе" и проектах "Помнить и беречь!", "Образование детей Севера", "Детям Тоджи" и других.

Нацакцент



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]