На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Коми войтыр" запустит в 2018 году проект по воспитанию детей-билингвов

22.11.2017 10:34

В Республике Коми МОД "Коми войтыр" запустит в 2018 году проект для коми семей "Кыв поз" ("Языковое гнездышко"), направленный на воспитание детей-билингвов.

Как рассказал "Комиинформу" автор проекта, секретарь исполкома "Коми войтыр" Алексей Рассыхаев, проект разработан сыктывкарским представительством общественной организации при поддержке Министерства национальной политики Коми.

"Этот тренинг направлен на коми семьи, воспитывающие детей в городских условиях, - пояснил автор проекта. – В рамках проекта педагоги и психологи будут проводить тренинги с родителями, объясняя значимость билингвального воспитания. Главная проблема в том, что, проживая в городских условиях, где образование ведется на русском языке, родители не знают, говорить ли с детьми дома на коми языке или нет. Тренинги помогут им утвердиться в том, что билингвальное образование полезно во многих аспектах".

По словам собеседника агентства, для детей также будут организованы занятия в игровой форме. Воспитатели детских садов будут общаться с детьми на коми языке.

Проект стартует в Сыктывкаре в начале 2018 года. Тренинги будут проходить в Доме дружбы народов Коми каждую третью субботу месяца.

"В Сыктывкаре у нас есть клуб коми семей, в котором состоят 25 пар, - добавил А. Рассыхаев. – Благодаря проекту "Кыв поз" мы рассчитываем, как минимум, в два раза увеличить число наших единомышленников. Надеемся, что результатом проекта станут дети, желающие изучать коми язык в качестве родного. Мы будем выявлять такие семьи и помогать им в поступлении в Коми национальную гимназию".

Команда, реализующая проект, готовится к предстоящим тренингам. Также объявлен конкурс на разработку логотипа проекта "Кыв поз".

ИА "Комиинформ"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]