На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сыктывкарцев приглашают на выставку "Нитка тянется, клубок катится"

24.11.2017 11:15

С 17 ноября по 29 декабря в г. Сыктывкаре демонстрируется выставка "Нитка тянется, клубок катится" (художественное ткачество), где представлены тканые дорожки на стане, тканые пояса на бердо и на нитку, гобелен (ручное ткачество) коллектива "Веста" Дома народного творчества п. Подтыбок.

Гости выставки могут увидеть самые ранние работы, выполненные в технике ручного ткачества (гобелен), а также произведения последних лет, большая часть которых выполнены в традиционной технике ткачества на стане и бердо. На выставке можно увидеть не только гобелены, дорожки и пояса, но и кукол в народном стиле, которые дополняют экспозицию. Представлено большое количество разнообразных поясов. Они отличаются друг от друга как по материалу, технике исполнения, так и по орнаментации и расцветке. Большинство из них изготовлены из разноцветных хлопковых ниток, некоторые выполнены из шерсти.

Увы, всё меньше и меньше мастеров занимаются этим видом рукоделия. Но традиции народного ткачества всё же поддерживаются в наши дни немногочисленными энтузиастами и профессиональными художниками, в том числе участниками коллектива "Веста". Выставка составлена из работ коллектива "Веста" Дома народного творчества п. Подтыбок (Корткеросский район), который отмечает в этом году своё 10-летие. Основатель коллектива "Веста" – Евгения Сурнина, лауреат премии Правительства Республики Коми им. С. И. Оверина, обладатель почётного звания "Мастер года – 2016" по итогам XXIII Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года".

Последние 8 лет руководит коллективом "Веста" Анна Сурнина, неоднократный лауреат Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов "Мастер года" и постоянный участник других мероприятий Республиканского Центра народного творчества и повышения квалификации. Анна Сурнина окончила Сыктывкарское училище культуры (сегодня Коми Республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталёва) по специальности "Организатор клубно-просветительной работы". Является членом Союза мастеров декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Республики Коми. Анна Сурнина – обладательница множества наград: дипломов, почётных грамот, благодарностей отдела культуры, администрации района, регионального Министерства культуры и Главы Республики Коми. В 2017 году Анна Сурнина была удостоена диплома лауреата II степени в номинации "Текстильная кукла" на XV Всероссийском конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая" в г. Чебоксары. Работы мастера Анны Сурниной экспонировались в Москве, Мурманске, Чебоксарах, во Франции. Несколько её работ хранятся в фондах Национального музея Республики Коми. Трудовая деятельность Анны Николаевны уже 33 года неразрывно связана с Домом народного творчества п. Подтыбок. С 1984 года она руководит народным хором "Зорюшка", его спутником – детским фольклорным ансамблем "Заряница" и фольклорной группой "Любава". Помимо творческого коллектива "Веста", Анна Сурнина организовала работу кружков "Задумка", "Акулина", "Горница", "Задумка" − все они работают по различным направлениям декоративно-прикладного творчества.

Организованные экскурсии проводятся в будние дни в 12:00 и 15:00 часов по предварительной записи по телефону 8 (8212) 24-67-17. Вход платный – 10 рублей с каждого посетителя организованной экскурсии. Для желающих самостоятельно посетить выставку – вход свободный.

Главный организатор – Государственное автономное учреждение Республики Коми "Центр народного творчества и повышения квалификации".

Информационный партнёр – Творческое объединение "КомиПро".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром народного творчества и повышения квалификации


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]