На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Усть-Цилемский народный театр удостоен звания "Заслуженный коллектив народного творчества"

08.12.2017 10:01

Приказом Министерства культуры Российской Федерации № 2019 от 04.12.2017 г. усть-цилемскому народному театру присвоено высокое звание "Заслуженный коллектив народного творчества".

Народный театр Усть-Цильмы ведёт свою славную историю с 1922 года. Полвека назад, в 1967 году, усть-цилемский народный театр получил звание "Народный". В 2017 году коллектив отмечает своё творческое 95-летие. Прекрасным подарком любительскому театру и его руководителю стало присвоение почётного звания "Заслуженный".

В составе коллектива театра учителя, педагоги дополнительного образования, работники культуры, медицины, аэронавигации, представители бизнеса и коммерческих структур. Сами актёры народного театра признаются, что театр для них не просто хобби, увлечение, театр – это их жизнь. Вживаясь в сценические образы, участники творческого коллектива учатся раскрепощаться, познавать себя.

Возглавляет усть-цилемский театр Зоя Матуленко, незаурядный режиссёр, мастерски владеющий сценической техникой и мастерством слова. Режиссёр постоянно находится в поисках интересных подходов в изображении своих героев. Во многом благодаря режиссёру Матуленко театр стал местом притяжения талантливых людей.

Любительский театральный коллектив базируется в Районном Центре культуры, досуга и кино села Усть-Цильма – авторитетного учреждения для огромной системы культурно-досуговых учреждений региона. Не так давно Усть-Цилемский культурный центр, являющийся его филиалом,был удостоен звания победителя Всероссийского конкурса на получение денежного поощрения из федерального бюджеталучшими сельскими учреждениями культуры и их работниками.

Огромное количество интереснейших спектаклей по пьесам русских, советских, зарубежных и коми драматургов были поставлены за эти годы: "Мой бедный Марат" (А. Арбузов), "Не всё коту масленица", "Свои люди – сочтёмся" и "Бесприданница" (А. Островский), "Трамвай "Желание" (Т. Уильямс), "Сельские вечера" (В. Леканова) и многие другие.

Усть-Цилемский театр – участник и лауреат Республиканского фестиваля любительских театральных коллективов «Неделя театра в Прилузье», который традиционно проходит один раз в два года в Объячево.

В последний раз гастролиусть-цилемского народного театра по Республике Комисостоялись в феврале 2012 года. Тогда, 5 лет назад, участники любительского театрального коллектива побывали в Сыктывкаре, Сыктывдинском и Сысольском районах. Артисты давали спектакль "Однажды у Чусовой" по пьесе известного драматурга Владимира Гуркина "Саня, Ваня, с ними Римас" − лирическую историю о жизни человека, о том, как война разрывает жизнь и сердце человека на "до" и "после". Кровопролитная Великая Отечественная стала фоном для основных событий пьесы, для развития сюжетных линий спектакля.Искренняя открытая игра сельских театралов не оставила равнодушными ни одного зрителя, то был настоящий аншлаг. Надеемся, что города и районы нашей республики и других регионов страны вновь будут иметь возможность познакомиться с новоиспечённым заслуженным коллективом народного творчества – усть-цилемским народным театром.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" ГАУ РК "ЦНТ и ПК"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]