На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Международный кинофестиваль стран Арктики стартовал в Архангельске

08.12.2017 14:40

7 декабря в Архангельске стартовали мероприятия I Международного кинофестиваля стран Арктики "Arctic open".

Уже прошла панельная дискуссия на тему "Проблемы малых коренных народов Арктики", сообщила пресс-служба фестиваля. На ней в том числе обсудили взаимодействие КМНС с современными инновациями. Представительница ненцев Анастасия Лапсуй заявила, что ненцы "развиваются со всем миром и пользуются всеми техническими инновациями". "И на всех уровнях, больших и малых, инновации для народов должны быть подкреплены образованием", - уверена она.

Сам фестиваль пройдет на 16 площадках Архангельска, Северодвинска и Новодвинска. Зрители увидят фильмы из России, Грузии, Норвегии, Финляндии, Швеции, Канады, Франции, Великобритании, Китая. Официально фестиваль начнется в Архангельске в 18:00 с короткометражки "Не для речки" и трагикомедии "Жили-были". В рамках открытия пройдет награждение победителей VI Открытого фестиваля любительских фильмов "Берегиня".

Среди фильмов, которые покажут в рамках фестиваля, "Сааскы кэм" (Детство, которое мы не знали...) по мотивам романа классика якутской литературы Амма Аччыгыйа, "Анна и Вано. Ванна и вино" о потомке грузинских виноделов, "Экспедиция на край земли" об экспедиции Степана Крашенинникова на Камчатку, "Поморские жонки" о последних спутницах мужей-рыбаков на Онежском берегу, "24 снега" о коневоде в тундре и другие.

Вечером 8 декабря на площадках всех трех городов начнется "Ночь фестивального кино". Фильмом-закрытием станет документальная лента "Каренина и я", которую покажут 9 декабря. В этот же день пройдет торжественная церемония закрытия и награждение победителей фестиваля.

Цель "Arctic open" – объединить кинематографистов стран Арктического бассейна, познакомить зрителей с выдающимися достижениями кинематографистов восьми арктических стран и привлечь внимание к Арктике.

Нацакцент


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]