На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Учёные Коми и Ульяновской области проведут совместные исследования в археологии и истории

08.12.2017 15:44

Учёные Коми и Ульяновской области договорились провести совместные исследования в сфере археологии, истории, этнографии. Соответствующее соглашение подписали в четверг на форуме историков, философов и публицистов в Ульяновске директор Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН Игорь Жеребцов и руководитель Центра стратегических исследований Ульяновской области Олег Асмус.

"Соглашение предусматривает сотрудничество в гуманитарной сфере. Оно предполагает исследования в области археологии, истории, этнографии, культуры", - рассказал Жеребцов ТАСС.

По его мнению, главная задача, которая стоит перед учеными из разных регионов, - это выработка общих подходов к исследованиям.

"На форуме говорилось о многообразии взглядов. Необходимы единые подходы, единая шкала оценок, чтобы понимать друг друга при обсуждении каких-то проблем", - уточнил Жеребцов.

В свою очередь, Асмус пояснил, что региону нужно накопить экспертный опыт, создать экспертные площадки и сформировать целый пул структур для сотрудничества.

"Это, на мой взгляд, решает сразу несколько задач, как экономических, так и политических, вплоть до познавательных. Зачастую обыватель верит внешнему эксперту больше, чем внутреннему", - отметил он.

Международный форум историков, философов и публицистов проходит в Ульяновске 6-7 декабря. Главными темами площадок стало обсуждение вопросов, связанных с событиями 1917-1922 годов в российской провинции.

В программе форума - секционные заседания, дискуссионные площадки, выставки, встречи с издателями научных и научно-популярных журналов, мастер-классы. Форум входит в федеральный план мероприятий Российского исторического общества, посвященных 100-летию революции.

Мероприятия проводятся при финансовой поддержке Фонда истории Отечества, Фонда президентских грантов и правительства Ульяновской области.

ТАСС

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]