На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Орнаментальный полёт" и символы коми земли подарила зрителям "медвежья" выставка Павла Микушева

11.12.2017 12:04

8 декабря в г. Сыктывкаре, в отделе истории Национального музея Республики Коми состоялось открытие персональной выставки художника-этнофутуриста Павла Микушева "Медведя знают все – медведь не знает никого" в преддверии юбилея автора.

Выставка знакомит не только с известными картинами мастера, но и с новыми полотнами, представляющими отчётный этап работы художника за последние несколько лет. Выставка – результат фольклорных экспедиций, в которые не однократно выезжал Павел Микушев с исследователями народного изобразительного и прикладного искусства Республики Коми. По словам мастера, именно богатство орнаментов вышивки, тканых изделий, резьбы и росписи по дереву бытовых предметов вдохновили его на создание новых работ, а традиционный орнамент стал структурной составляющей произведений.

Открыл выставку член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валерий Марков. С приветственными словами выступили председатель Коми регионального отделения Всероссийской творческой общественной организации "Союза художников России" Фарук Бурангулов и директор Национального музея Республики Коми Ирина Котылева.

Юбиляра поздравила заведующая отделом этнокультурного развития филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Лилия Чупрына. Она подчеркнула, что Центр дорожит давними партнёрскими отношениями с художником и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, что обложку нового выпуска культурно-этнографического журнала "Финноугория. Этнический комфорт", недавно презентованного в Финно-угорском культурном центре России, украсила картина  мастера "Зыряночка". Павел Микушев уже не в первый раз предоставляет свои работы для издательской продукции Центра.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]