На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Сакральную красоту суровой холодной земли увидят в Сыктывкаре

11.12.2017 12:16

14 декабря в г. Сыктывкаре Республики Коми, в Центре культурных инициатив "Югӧр" открывается мистическая выставка, посвящённая познанию двойственной природы Севера, его "оборотной стороны". Она является итогом авторского проекта "Белый", который был поддержан грантом Главы Республики Коми в области молодёжных инициатив в сфере культуры. Персональная выставка Татьяны Ракиной "Оборотная сторона" – это история для тех, кто очарован сакральной красотой суровой холодной земли.

В картине мира русского народа Север никогда не был только географической категорией. Этнограф и культуролог Николай Теребихин развивает в своих работах идею "Севера как метафизического явления, существующего в ином плане бытия, ином измерении", доступном человеческому восприятию в особом состоянии "выхождения из себя". Север – это край шаманов, поэтов, творцов и хранителей его тайны. Здесь пространство истончается, исчезает в свете полярного дня, а время замедляет свой ход.

На выставке будут представлены живописные работы с растительными мотивами, фрагментами росписей, пиктографическими письменами, которые перенесены на современные материалы – стекло и зеркало. Автор в своём проекте даёт возможность буквально "иначе" взглянуть на себя и северные образы.

О художнике.

Татьяна Ракина – выпускник факультета искусств Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина (2012) и магистратуры декоративно-прикладного искусства Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна (2016). Лауреат конкурса "Мастер года" - 2010, 2011, 2012 в номинации "Художественная обработка шерсти". Персональная выставка "Законы звёзд и формулы цветов" (Сыктывкар, 2016). Работы Татьяны Ракиной экспонировались на выставках: "Этнолабиринты Коми" (Спб, 2014), "Мы молодые" (Сыктывкар, 2015), "Молодые ростки древних корней" (Сыктывкар, 2010,2015).

ЦКИ "Югӧр"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]