$APPLICATION->ShowPanel();

В Ханты-Мансийске выбрали представителей на конкурс "Славим человека труда!"

28.12.2017 11:12

В Ханты-Мансийске состоялся Региональный этап конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда!" Уральского федерального округа в отрасли "Народные художественные промыслы". Организатором мероприятия выступило бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "Центр народных художественных промыслов и ремёсел".

В этом году программой конкурса предусмотрены три номинации: "Лучший мастер по художественной обработке дерева", "Лучший мастер по изготовлению традиционной куклы" и "Лучший мастер по художественной обработке кости, рога". На выполнение изделий мастерам давалось ровно 4 часа. Всего в региональном этапе конкурса очно и заочно приняли участие 24 мастера из десяти муниципальных образований округа.

Конкурс состоялся в стенах Центра народных художественных промыслов и ремесел, в течение двух дней здесь витал дух соревнований и праздника. В первый  день программы состоялись инструктаж участников, знакомство с регламентом конкурса, а также жеребьевка, которая определила номер каждого участника. При оценивании работ членам  жюри был известен только этот номер, таким образом, исключался субъективный фактор во время судейства. В этот же день конкурсанты познакомились с выставочными проектами Центра ремёсел.

На следующее утро после жеребьевки участники приступили к конкурсу.

Одна из конкурсных номинаций - "Лучший мастер по изготовлению традиционной куклы" - собрала 16 югорских мастериц, все они имеют большой опыт и не раз становились победителями и призерами окружных, всероссийских и международных конкурсов профессионального мастерства, так что борьба была интересной.

Критерии оценки конкурсного задания по изготовлению традиционной куклы включают организацию рабочего места, соблюдение технологии изготовления и эстетические функции традиционной куклы, а также время выполнения задания. Кроме того, члены жюри могли присудить штрафные баллы за неправильную организацию рабочего места и длительное время выполнения изделия.

В этом году в конкурсе вновь выступили резчики по дереву. Один из лучших мастеров - Александр Синицын из Нягани. В 2015 году он занял в финале конкурса УрФО второе место в номинации "Лучший мастер по художественной обработке дерева", так что соперникам пришлось выдержать серьезную конкуренцию.

Задание у резчиков - изготовить за 4 часа традиционное блюдо не менее 30 см в длину. Критерии оценки и штрафные санкции к мастерам по дереву жюри применяло такие же, как и к мастерицам. Самое непростое здесь - уложиться в отведенное время.

"По условиям конкурса, - комментирует Ольга Бубновене, председатель жюри конкурса, директор Центра народных художественных промыслов и ремёсел, - блюдо может быть большего размера, но успеть за установленный регламентом срок вырезать из цельного куска нужную форму, выбрать дерево, сделать поверхность блюда идеально ровной, используя самые простые инструменты – топор, нож и стамеску – невероятно трудно. Сколы и трещины влияют на оценку качества работы, поэтому мастер, с одной стороны, должен работать быстро, с другой, нельзя спешить, потому что может пострадать качество изделия".

В этом году не состоялся очный конкурс в номинации "Лучший мастер по художественной обработке кости, рога". Как пояснила Ольга Бубновене, причина - в отсутствии необходимого по технике безопасности оборудования при работе с костью. Однако членами жюри принято решение не лишать косторезов Югры возможности выступить в финале конкурса в Салехарде. Им предложено выполнить конкурсную работу заочно и представить на суд конкурсной комиссии результаты и визуальные материалы зафиксированных этапов работы над изделием. Жюри соберется вновь, чтобы оценить мастеров-косторезов и выбрать самых достойных.

Остальные две номинации успешно состоялись. Жюри конкурса "Славим человека труда!" работало основательно и качественно. Все конкурсные работы рассматривали очень тщательно, на традиционных куклах досконально проверяли все швы и узелки: в этом деле большой эксперт Галина Георгиевна Сунгатова, Заслуженный деятель культуры Югры, мастер НХП Югры, методист МКУ «Центр культуры и спорта п. Талинка». Много лет она посвятила изучению традиционных кукол, а в ее доме - настоящий музей, куда обязательно приводят на экскурсию всех важных гостей, бывающих в поселке.

Неоценимый вклад в судейство как эксперт по обработке дерева внес Константин Терновой, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Югре. Много лет он влюблен в этот удивительный материал и посвящает ему большую часть свободного времени. По словам Константина Тернового, работа мастеров настолько увлекательна и красива, что рядом с каждым нужно было ставить веб-камеру и транслировать в прямом эфире!

В необыкновенно теплой, дружеской атмосфере прошло награждение участников  Регионального этапа конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда!" УрФО в отрасли "Народные художественные промыслы". Конкурсанты встретились, несмотря на соперничество, как старые товарищи, всем было интересно увидеть, чем занимаются коллеги по цеху, узнать об их достижениях, и конечно, поделиться собственным опытом.

Председатель жюри Ольга Бубновене с большим удовольствием вручила заслуженные награды победителям.

В номинации "Лучший мастер по художественной обработке дерева" 1 место взыскательное жюри присудило Анатолию Вадичупову (Ханты-Мансийский район), 2 место - Сергею Кечимову (Сургутский район), 3 место - Александру Синицыну  (г. Нягань).

"Лучшим мастером по изготовлению традиционной куклы" признана Екатерина Смирнова (Урай). 2 место заслужила Ирина Бобова  (Ханты-Мансийск), на 3 месте - Галина Шиянова (Ханты-Мансийск).

Все победители будут представлять Югру в финале конкурса, который в феврале состоится на Ямале, в Салехарде.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Министерства национальной политики Республики Коми 


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru