$APPLICATION->ShowPanel();

Дизайнеров Коми привлекут к созданию туристических сувениров

28.12.2017 11:33

В январе в г. Сыктывкаре, в Национальном музее Республики Коми стартует образовательная программа для дизайнеров "АС/СВОЙ". У студентов и молодых специалистов появится возможность поучаствовать в конкурсе на создание сувенирной продукции, продвигающей туристические бренды.

Как рассказала БНК заведующая отделом культурно-образовательных программ музея Наталья Хозяинова, программа стала победителем VIII конкурса "Музеи Русского Севера" и получила грант на сумму 270 тысяч рублей.

Всего в конкурсе участвовали 44 заявки из 11 регионов России. Отбор проходил в несколько этапов. После подачи заявок лучшие из них, в том числе от Коми, отправлялись на проектную лабораторию, которая проходила в Череповце. Там сотрудникам музея объясняли, как усовершенствовать идею, и именно этот переработанный вариант отправлялся на финальное рассмотрение экспертной комиссии.

Заявка "АС/СВОЙ" стала победителем в номинации «Программа». В рамках этого проекта на площадке музея для молодых профессиональных дизайнеров и студентов профильных направлений будут проводиться экскурсии, лекции, публичные встречи.

- Это познакомит их с музейными памятниками, на основе которых они будут потом разрабатывать новые символы, связанные с традиционной культурой Коми, - прокомментировала БНК Наталья Хозяинова.

Второй частью "АС/СВОЙ" станет конкурс на создание сувенирной продукции, которая была бы привлекательной для путешественников и продвигала туризм в республике.

Программа стартует в январе, уже в декабре 2018 года будут подведены итоги конкурса.

Фото Сергея Паршукова.

БНКоми

Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru