$APPLICATION->ShowPanel();

Преображенская церковь вошла в список самых красивых храмов

09.01.2018 14:59

Три российских храма включены в рейтинг самых красивых церквей в мире. Рейтинг составлен экспертами британского The Telegraph. В их числе — святыни Карелии, Санкт-Петербурга и Углича.

По версии The Telegraph http://www.telegraph.co.uk/travel/arts-and-culture/The-worlds-most-beautiful-churches/kizhiap/,  церковь Преображения Господня на острове Кижи в Карелии занимает 13-ю строчку рейтинга. Деревянный храм высотой 37 метров с 22 главками построен в начале XVIII века. 18 место топа эксперты отдали церкви Димитрия на Крови на берегу реки Волга. Храм является частью архитектурного ансамбля угличского Кремля. Святыня построена в честь сына Ивана Грозного, сосланного в Углич после смерти отца в 1584 году. Знаменитый храм Спаса на крови в Санкт-Петербурге получил последнее, 23-е место. Церковь построена на месте гибели императора Александра II.

А самой красивой признана церковь Лас-Ладжас в Колумбии. Она построена на высоте 100 метров внутри каньона реки Гуатары. В тройке лидеров — норвежский храм Боргунда 1180 года постройки и церковь Вифлеема в Иране.

Также в топ-23 вошли Троицкая церковь Гергети 14 века в Грузии, часовня Королевского колледжа в Кембридже, русская православная церковь Марии Магдалины в Иерусалиме, Саграда Фамилия в Барселоне, Сент-Шапель в Париже и другие.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" музеем-заповедником "Кижи"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru