На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

О творчестве Геннадия Пуйко расскажут в Салехарде

10.01.2018 10:04

До 20 февраля в г. Салехарде, в музее-квартире Л. В. Лапцуя будет работать выставка "Ямальский  самородок - Геннадий Алексеевич Пуйко", посвящённая самобытному ненецкому поэту, художнику и талантливому педагогу. Вниманию посетителей будут представлены портрет Л. В. Лапцуя, выполненный в карандаше, картина "Озеро Яро-то", копии рукописей стихотворений и семейных фотографий, старинная песня о легендарном герое  Ваули Ненянге в исполнении ямальского самородка …

Известный на Ямале поэт, прозаик, педагог и живописец, воспитавший множество учеников и последователей своего творчества, Г. А. Пуйко обогатил северный народ своим ярким талантом.

Первый поэтический сборник Геннадий Пуйко издал в 1966 году на русском и ненецком языках, его произведения печатались в журнале "Сибирские огни", альманахе "Север поёт", окружных изданиях "Красный Север", "Правда тундры" и других. "Поэт и художник Ямала, участник всесоюзных и областных выставок, исполнитель обрядовых песен на ненецком языке не только писал, но и замечательно рисовал. Мы собирали его рисунки, но, к сожалению, их немного", – вспоминает Л. Ф. Липатова, этнограф, краевед, писатель.

Геннадий Алексеевич был также известен как резчик по дереву и художник,  его творческим  направлением была малая скульптура по дереву и кости, живопись. Он талантливо передавал прекрасные мгновения ямальской  природы,  каждый пейзаж наполнял любовью к родному краю,  где человек живёт в гармонии и согласии с природой. Его творению принадлежит и замечательный портрет известного ненецкого композитора Леонида  Лапцуя,  близким другом которого он был.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Архитектурно-этнографическим музеем-заповедником "Лудорвай"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]