$APPLICATION->ShowPanel();

Стихи детского писателя из Черногории впервые изданы на коми языке

11.01.2018 09:17

Стихотворения детского писателя из Черногории Душана Джуришича впервые изданы на коми языке. Несколько произведений автора опубликованы в декабрьском номере литературно-художественного журнала "Войвыв Кодзув".

Как рассказал "Комиинформу" заместитель председателя правления Коми регионального отделения Союза писателей России Андрей Попов, переговоры о переводе и издании произведений черногорского писателя прошли летом 2017 года. Стихотворения на коми язык с черногорского перевела поэтесса из Сыктывкара Анжелика Елфимова.

"Мы, к сожалению, мало знаем о писателях зарубежья, - отметил А. Попов. - Конечно, мы в курсе, кто получает Нобелевские премии, кто пишет популярные детективы, но часто до нас просто не доходит информация об интересных авторах, в силу того, что их просто некому "раскручивать", а они, на мой взгляд, достойны внимания. Один из них - это черногорский писатель, прозаик и поэт Д. Джуришич, судьба которого была тесна связана с Россией, точнее с СССР. Думаю, что читателям из Коми будет интересно познакомиться с остроумным и лиричным автором из Черногории".

Д. Джуришич в советские годы работал в Артеке и до сих пор с ностальгией и теплотой вспоминает те годы. Собеседник агентства выразил надежду, что благодаря завязавшейся творческой дружбе произведения коми автором будут опубликованы в черногорских изданиях.

***Д. Джуришич - председатель Объедине­ни­я черногорских писателей для детей и молодежи, лауреат ряда международных наград за хайку и ваку поэзию.

Его книги переведены на 38 языков мира, в том числе на русский, македонский, албанский, английский, французский, удмуртский, татар­ский, монгольский и другие языки.

komiinform.ru


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru