На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Вышел первый в новом году номер журнала "Север"

Необычные коллизии человеческих судеб найдт читатель в разных публикациях январского номера журнала "Север".

Добрым юмором, состраданием и любовью пронизана повесть столичного автора Павла Кренева "Сваня". Сваней главный герой назвал подобранного им раненого лебедя, скрестив английское слово "сван" (лебедь) и русское имя Ваня. История их дружбы и взаимоотношения в семье и с односельчанами тронет не одно читательское сердце.

Героиня повести Юлии Нифонтовой "Мама, эта не та больница" долго искала любовь и наконец нашла. Однако обрести счастье не так просто, ведь юный красавец потерялся в жизни. Чтобы побороть зло, ему нужна помощь...

Очерк-расследование Алексея Кудряшова знакомит с подлинной историей достойной жизни и загадочной смерти одного из главных героев знаменитой книги и не менее известного фильма "Республика ШКИД".

Также в январском номере приветствуем литературный дебют Лидии Шамшевой из посёлка Пяозерский Лоухского района Карелии. Её рассказы пронизаны теплом и любовью к родной земле, близким людям.

Читателя ожидает окончание нового исторического романа прославленного российского писателя Владислава Бахревского "Быть бессмертным".

Доктор филологических наук Юрий Дюжев исследует яркое и сложное явление в русской поэзии Севера – философскую лирику. Он рассматривает творчество пяти поэтов Русского Севера, их философскую систему взглядов на мир и человека.

В воспоминаниях известного российского писателя Николая Коняева "Прощание с тысячелетием" переплетаются магистральные темы эпохи (политика, Чечня, отношения власти и человека) с событиями в личном пространстве и литературном окружении.

Постоянный автор журнала, признанный критик Алексей Казаков в литературоведческом эссе "Голос обиженного мира" выясняет, почему в литературном наследии Варлама Шаламова (1907–1982) звучит есенинская тема и как Шаламов пытается понять для себя чудодейственное влияние великого поэта России на умы и сердца миллионов людей – униженных и оскорбленных, бедных и богатых, сытых и голодных…

"Север" вместе с Дмитрием Ермаковым приглашает читателей в деревню Норинскую Архангельской области в гости к Иосифу Бродскому, отбывавшему там ссылку в советское время.

Читателей порадует и разнообразная поэтическая палитра номера.

"Российский писатель"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]