На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Герои мультфильма "Кунг-фу Панда" заговорили на ненецком языке

18.01.2018 10:20

В Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа активная молодёжь решала на этой неделе непростые задачи: сохранение культуры и языка коренных народов, вовлечение сверстников в спортивную и культурную жизнь района, развитие здорового образа жизни, организация мероприятий по интересам, трудоустройство. Встречу активистов посетил депутат Государственной Думы РФ и президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Ледков.

Член тазовского молодёжного отделения ассоциации "Ямал - потомкам!" Любовь Лапсуй рассказала, как ямальские студенты из Санкт-Петербурга создали на родном языке комикс по мотивам мультфильма "Кунг-фу Панда". По её мнению, так они планируют привлечь и заинтересовать ненецкую молодёжь родным языком. В итоге в комиксе Панда превратилась в Падвы-варк - пёстрого медведя, Шифу - Тохоламбада, Пинг - Вэсако, Журавль - Харё и так далее. В планах тазовских студентов - создание собственных комиксов на основе ненецких сказок.

"Именно на таких дискуссионных площадках решают проблемные вопросы, связанные с совершенствованием законодательной базы, статусом особо охраняемых природных территорий, национальных парков и заказников, реализация программ социально-экономической поддержки коренных малочисленных народов и другие. Молодежь на третьем форуме в минувшем году предлагала действенные методы по разработке механизмов поддержки коренных народов. Они предложили включить проведение соревнований народов Севера по национальным видам спорта "Дети Арктики" в качестве мероприятия по реализации Народной программы "Коренные 2021", - сказал парламентарий.

Тазовское молодёжное отделение ассоциации "Ямал - потомкам!" наметила план работы на 2018 год.

Источник: ИА "Север-пресс"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]