На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Интерфейс "ВКонтакте" перевели на карельский язык

09.02.2018 09:28

Интерфейс социальной сети "ВКонтакте" на карельском языке стал доступен для пользователей, это позволит увеличить популярность языка среди жителей республики, рассказала в четверг ТАСС член правления региональной общественной организации "Союз карельского народа" Мария Кундозерова.

По данным Миннаца Карелии, карельским языком владеет 37% живущих в республике карелов. При этом карелы составляют немногим более 7% населения региона (45,5 тыс. человек).

"Версия интерфейса "ВКонтакте" на карельском стала доступной для пользователей. Перевод мы начали в сентябре 2016 года, над ним работали шесть человек - дипломированные специалисты по карельскому языку и носители языка", - сказала Кундозерова.

По ее словам, за полтора года было переведено более 20 тыс. слов. В процессе работы было введено большое количество новой лексики, так как появились новые слова, которых не было ранее. Для их понимания создан словарь.

"Перевод интерфейса социальной сети позволит увеличить популярность языка среди жителей, повысить его престиж. Кроме этого, появится дополнительная площадка, где люди смогут применять язык, общаться на нем. Считается, что карельский язык умер, на нем никто не говорит, кроме бабушек и дедушек в деревнях, но это не так", - отметила Кундозерова.

ТАСС

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]