На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Управление министерства внутренних дел Югры познакомили с "Медвежьими игрищами"

09.02.2018 09:58

Выставка Окружного Дома народного творчества Югры представлена в административном здании Управления министерства внутренних дел России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Окружной Дом народного творчества традиционно сотрудничает с Культурным центром УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, представляя и пропагандируя культуру обских угров, казачества и русского старожильческого населения, организуя различные экспозиции для личного состава. В 2018 году ОДНТ представил выставку "Сохранение и популяризация нематериального и материального культурного наследия Югры", которая располагается в административном здании УМВД России по ХМАО – Югре. Экспозиция знакомит сотрудников УМВД России по автономному округу с обрядовым праздником "Медвежьи игрища".

На выставке представлены фотографии Медвежьего праздника 1988 года, одежда божеств, приходящих на праздник. Центральное место занимает одежда для Божества Двуликого четырехрукого горного "Пашит вэрт", иначе его называют "Кат венши япал", что в переводе означает "Существо с двумя лицами". Обязательным элементом такого персонажа являются два халата, которые размещаются на посохах с рукавицами и колокольчиками, и две берестяные маски. Также демонстрируется одежда фольклорного персонажа "Печар ики", которая состоит из глухого суконного гуся с капюшоном "кувщ" и берестяной маски. Такой персонаж представляет несколько типов людей и сверхъестественных существ – менков. Называют их "Вошедшие" или "Приходящие". Они исполняют особую часть праздника – драматические сценки.

Кроме того, представлена атрибутика к обряду "Медвежьи игрища": ритуальные шапка и рукавицы, маленькие лук и стрела, счётная палочка, посох, посох-стрела, музыкальные инструменты "санквылтап", "нын юх".

Сотрудничество с УМВД России по ХМАО – Югре будет продолжено, и уже в конце февраля запланировано проведение выставки предметов быта культуры казачества Западной Сибири.


 

 


Информационная служба АУ ХМАО – Югры «Окружной Дом народного творчества»

Тел.: (3467) 33-53-95. E-mail: [email protected]

 

Официальный сайт – odntugra.ru, to-kultura.ru

Мы в VK – vk.com/odntugra86

Мы в Одноклассниках – ok.ru/odntugra86

Мы в Instagram – instagram.com/odntugra

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
23
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]