$APPLICATION->ShowPanel();

В Национальном музее Коми состоялась презентация проекта "Чтение без границ"

13.02.2018 14:19

9 февраля в рамках Года культуры в Республики Коми в Литературном музее И. А. Куратова состоялась презентация образовательного проекта "Чтение без границ". Организаторами выступили Национальный музей Республики Коми и Национальная детская библиотека Республики Коми им. С. Я. Маршака.

Встреча с учащимися и учителями школ города Сыктывкара прошла в форме театрализованного представления. Здесь ребята могли увидеть знакомых героев коми фольклора (Зарни-ань), героев русской классической литературы (Тарас Бульба из одноименного романа Н. В. Гоголя), зарубежной литературы (Мэри Грант и Джон Манглс из романа Ж. Верна "Дети капитана Гранта"), а также древнегреческой мифологии.

Во время презентации юные литературоведы проявили свои знания: они поучаствовали в небольшой викторине на знание героев древнегреческого эпоса, объединившись в небольшие группы, сочинили стихотворения древнейшей формой стиха - гекзаметром.  

"Чтение без границ" – интерактивный проект для учащихся 5-7 классов школ г. Сыктывкара. В рамках проекта ребята смогут посетить 12 мероприятий, где познакомятся с произведениями русских, зарубежных и коми авторов.

"Мероприятия будут проходить на площадке музея и библиотеки, ваш мир изменится, вы узнаете, насколько он многогранный, красивый", - обратилась к школьникам директор Национального музея Республики Коми Ирина Котылева.

Для участников проекта будут организованы познавательные беседы, краеведческие часы, экскурсии с элементами театрализации, литературные турне, квест-игры.

Так, в музее школьников ждёт игра-путешествие "Кто ищет, тот всегда найдёт" по роману Ж. Верна "Дети капитана Гранта", экскурсия с элементами театрализации "Уроки Петра и Февронии", в библиотеке будет организован краеведческий час по книге В. Ануфриева "Прыгни повыше, Юхан! Или Приключения в волшебном лесу", квест-игра "Приключения Одиссея и его друзей" и много другое.

Активные участники проекта поборются за звание самого читающего класса в финале, который состоится в ноябре 2018 года, а также получат памятные подарки от партнёров.

Кроме того, в течение года ребята смогут проявить себя в совместных акциях музея и библиотеки: "Библиосумерки" (23 апреля), "Ночь музеев" (19 мая), "День города" (12 июня).

Пожелали ребятам удачи начальник отдела библиотечного, музейного и архивного дела Министерства культуры, туризма и архивного дела РК Наталия Раевская и управляющий сыктывкарским филиалом ВТБ24 Максим Липатников.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Национальным Музеем Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru