$APPLICATION->ShowPanel();

В Ижевске рассказывали по-удмуртски, как печь блины

14.02.2018 12:41

Занятия образовательно-досугового центра "Нуныкай" для детей-билингвов теперь проходят в национальной гимназии им. К. Герда.

"Отрадно, что число родителей, заботящихся о передаче родного языка своим детям, растёт от занятия к занятию,  - отмечают специалисты Центра. На занятия 11 февраля пришло 10 малышей 2-4 лет и 14 детей от 5 до 8 лет".

В каждой подгруппе было проведено по три урока: занятия по развитию речи, творчеству и музыке. Малыши вместе с родителями занимались по 15 минут, а дети постарше - по 30 минут.

"Мы познакомились с такими традиционными инструментами, как крезь (гусли)  кубыз , (удмуртская скрипка), арган (гармошка), шулан (свистулька) - рассказывает преподаватель музыки Ольга Перевозчикова. - Причём не только послушали их звучание, но и постарались запомнить названия по-удмуртски. Также через игры  повторили  новые удмуртские слова"

После занятий специалисты проекта "Билингва" провели для родителей групповые консультации, на которых ещё раз были подчёркнуты важность общения с ребёнком на родном языке в семье и системность работы в билингвальном воспитании.

"Такие занятия нам необходимы, -  отмечает мама 7-летнего Артёма Елена Сараматова.  -  На занятиях по развитию речи дети играли в "табань пыжон" - рассказывали по-удмуртски, как печь блины. Артём после занятий сразу захотел поехать к бабушке, испечь вместе с ней настоящие табани".  

Следует отметить, что после занятий родители получают "домашнее задание" - с ним можно ознакомиться в группе во ВКонтакте "Нуныкай".

Напомним, в этом году занятия Образовательно-досугового центра для детей-билингвов "Нуныкай" организованы в рамках проекта Всеудмуртской ассоциация "Удмурт Кенеш" "Билингва. О практиках формирования двуязычия в современной городской среде" -  победителя конкурса Фонда президентских грантов.  

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Удмуртским центром билингвизма "Билингва" 


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru