На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Коми и коми-пермяцкие литераторы обменяются опытом и презентуют свои новые издания

21.02.2018 10:25

3 марта в рамках Дней коми-пермяцкой культуры в филиале ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" (ул. Ленина, 73) состоится творческий вечер писателей и поэтов Пермского края и Республики Коми. Стартует мероприятие в 14:00.

Участники встречи обсудят вопросы издания авторских произведений и сборников, обменяются опытом в творческой деятельности и прочтут свои новые произведения.

В рамках вечера пройдёт презентация сборника "Öтик му, öтик кыв", изданного в г. Кудымкаре в 2017 году на средства Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края.  В сборник включены произведения поэтов и писателей Республики Коми: Алёны Ельцовой, Нины Обрезковой, Михаила Елькина, Галины Бутыревой, Елены Афанасьевой, Анжелики Елфимовой, Олега Уляшёва.

Также состоится презентация литературно-художественного журнала "Войвыв кодзув" и коми онлайн библиотеки (литература коми-зырян и коми-пермяков).

Далее в 16:00 состоится открытие фотовыставки "На земле Пармы", созданной по итогам VII межрегионального фестиваля финно-угорских фотожурналистов, который состоялся в г. Кудымкаре в 2017 году. Авторы работ – фотожурналисты и фотографы-профессионалы из Мордовии, Марий Эл, Удмуртии, Коми, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Коми-Пермяцкого округа Пермского края. Фотовыставка знакомит с жизнью Пармы, бытом, традициями и обрядами коми-пермяков.

Напомним, 3 марта в г. Сыктывкаре на базе Дома дружбы народов Республики Коми и Финно-угорского культурного центра Российской Федерации пройдёт обширная программа Дней коми-пермяцкой культуры. Третьей площадкой Дней станет кафе "Лето", где с 14:00 до 17:00 будет проходить кулинарный батл и мастер-класс по изготовлению национальных блюд. 

Стартуют мероприятия в 10:30 торжественным открытием в Доме дружбы народов (ул. Ленина, 74). Там же в течение дня желающие смогут принять участие в мастер-классах, языковой квест-игре, увидеть детский спектакль-сказку на коми-пермяцком и русском языках "Ошлöн пестуння" ("Медвежья нянька"), посетить творческий воркшоп и другие мероприятия. Завершится программа концертом фольк-группы "Шай-май", который стартует в 17:00.


Помимо творческой делегации из Коми-Пермяцкого округа, в мероприятиях примет участие национально-культурная автономия коми-пермяков г. Сыктывкара.

Организаторы Дней коми-пермяцкой культуры в Республике Коми: Дом дружбы народов Республики Коми, филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Коми-Пермяцкий этнокультурный центр. Мероприятия состоятся при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, Администрации губернатора Пермского края и Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Информационный партнёр – Государственная телевизионная и радиовещательная компания "Коми гор".

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]