На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре учащиеся Гимназии искусств познакомились с масленичными традициями

22.02.2018 09:13

В г. Сыктывкаре, в филиале ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" прошло культурно-просветительское занятие "Масленичные традиции финно-угорских народов" для учащихся Гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю. А. Спиридонова.

Удмуртский – "Вой дыр", финский – "Ласкиайнен", марийский "Ӱярня" – эти и другие финно-угорские праздники содержат компоненты Масленицы. Всех их объединяет одно – народ спешит поскорее проводить зиму, отпраздновать начало сельскохозяйственных работ и выдать замуж молодых девушек.

Ведущие подробнее остановились на празднике "Гажа валяй", который ежегодно проходит в Сысольском районе Республики Коми. В старину коми-зыряне не сжигали чучела, на скорость не залезали на столб и не пекли блины. Вместо блинов столы украшали шаньги и пироги, а любимой забавой было катание на лошадях и санях. Старожилы верили, что на Сысольской земле живёт хозяин лошадей Вöла Ай, и поэтому именно на Проводы зимы было принято красиво и богато украшать лошадь, чтобы порадовать "лошадиного хозяина".

Если в Республике Коми в масленую неделю почитают оленя и лошадь, то в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре чествуют ворону. Ворона – первая птица, которая прилетает на Север после долгой зимы, когда ещё лежит снег. Название Масленицы у хантов и манси – "Ворнга хатл"  ("Вороний день"). В этот женщины и девушки наряжались, готовили мясной суп и соломат, а на берёзы вешали калачи и баранки для детей.

Всех раньше начинали праздновать венгерскую масленицу "Фаршанг" – в начале января, и длилось празднование до семи недель. Венгры устраивали шумные празднества и сжигали соломенное чучело, символизирующее зиму. Во время Фаршанга молодые люди присматривали себе невест, чтобы затем осенью, по окончанию всех полевых работ, сыграть свадьбу.

В завершении мероприятия учащиеся посетили выставку Евгения Шабалина "Руками сотворённое чудо", на которой представлены изделия из капа, корней и ветвей деревьев. Выставка развернулась в зале Финно-угорского культурного центра России и продлится до 1 марта.

Справка. Занятие "Масленичные традиции финно-угорских народов" проходит в рамках долгосрочного культурно-просветительского проекта филиала ГРДНТ им. В. Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" "Уроки этнографии". Запланирован ряд мероприятий, направленных на популяризацию этнокультурного и языкового наследия финно-угорских и самодийских народов. В зависимости от категории слушателей проект проводится с различным методическим и тематическим наполнением: лекциями, кинопоказами, экскурсиями, мастер-классами и др.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]