$APPLICATION->ShowPanel();

В России выходит менее десяти книг ненецких авторов в год

01.03.2018 09:05

Выпуск книг ненецких авторов в целом крайне мал. К такому выводу пришли ученые ТюмГУ, проанализировав книготорговый ландшафт Тюменской области в рамках проекта "Культурная карта России. Литература. Чтение".

Согласно Всероссийской переписи населения 2010 года, численность ненцев составляет около 45 тыс. человек, в том числе 29 тыс. 772 в Ямало-Ненецком автономном округе. По данным Российской книжной палаты, выпуск книг ненецких авторов составляет менее 10 наименований ежегодно с учетом книг на ненецком языке и переводов с ненецкого. Как сообщили в управлении стратегических коммуникаций ТюмГУ, литературный ландшафт Ямала также богат, как и природный, пример тому - Анна Неркаги.

"Уникальная ненецкая писательница Анна Неркаги вошла в литературу стремительно и ярко. Её первая повесть "Анико из рода Ного" была напечатана в журнале "Урал" в 1976 году, когда автору было 24 года. В следующем году повесть была издана в Москве, в издательстве "Молодая гвардия", стотысячным тиражом. Еще через год Анну Неркаги приняли в Союз писателей СССР – событие невиданное, редчайшее: молодыми писателями в те времена считали как минимум сорокалетних", - рассказала профессор ТюмГУ Наталья Дворцова.

Интерес к произведениям Анны Павловны есть не только у северных народов России, но и у иностранных читателей. Именно поэтому творчество писательницы также переведено на английский язык. На сегодняшний день Анна Неркаги - единственный кочующий писатель на Крайнем Севере, который стал для многих читателей проводником в мир и культуру ненецкого народа. 

ИА "Север-пресс"



Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru