На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На кинофестивале "Дух огня" будут учить сохранению семейной памяти

01.03.2018 10:52

С 1 по 4 марта в Ханты-Мансийске пройдут четыре лекции, посвященные фольклору, языку, традициям региона, а также методике изучения собственной истории. Цель программы – заинтересовать людей изучением своих корней, истории семьи.

Лекции пройдут бесплатно в рамках кинофестиваля "Дух огня". Их организует "Академия Arzamas". Горожанам расскажут, как и зачем изучать местную историю, почему это важно, как это поможет лучше понимать свое место в окружающем мире.

Лекторами выступят лучшие в России специалисты по истории, фольклору, языку и традициям региона из вузов и научно-исследовательских институтов Москвы, Санкт-Петербурга и УрФО.

Так, 1 марта в Музее Природы и Человека состоится лекция "О чем молчат аборигены?", которую прочтет ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН (отдел Севера и Сибири) Наталия Новикова. Лекция будет посвящена молчанию как способу коммуникации в культуре коренных народов Югры.

2 марта в Музее Природы и Человека директор Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, профессор Центра социальной антропологии РГГУ Ольга Христофороварасскажет о культуре, традициях и мифологии обских угров на лекции «Мир как ты в традиционной культуре обских людей».

3 марта в Музее Природы и Человека пройдёт лекции "Частная история коренных народов Сибири" в прочтении старшего преподавателя Дмитрия Опарина исторического факультета МГУ им. Ломоносова. Лекция будет посвящена методологии исследования частной истории и проектам, направленным на сохранение семейной памяти.

4 марта в Музее Природы и Человека старший преподаватель НИУ ВШЭ, сотрудник Института языкознания РАН Алексей Козлов поведает о красоте обско-угорских языков и их сохранении в лекции "Зачем нужно сохранять обско-угорские языки и при чём тут красота?".

ugra.kp.ru


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]