$APPLICATION->ShowPanel();

Марийцы провели этнографическую экспедицию в Кировской области

06.03.2018 12:10

Этнографическая экспедиция "Семейные ценности и святыни начала XXI века" прошла в Кировской области с 26 февраля по 1 марта. Её организовала Федеральная национально-культурная автономия марийцев России на президентский грант, выигранный в 2017 году.

Участники экспедиции побывали в деревнях с компактным проживанием марийского населения: Байса, Большой Китяк, Малая Кильмезь, Азиково, Карманкино, Маловидлино и селе Никулята. Они изучили и собрали этнографические, фольклорные и краеведческие материалы, провели анкетирование и социологический опрос о семейных ценностях и святынях народа мари, сообщили "НацАкценту" в Республиканском центре марийской культуры.

На встречах с учащимися сельских школ названных районов члены экспедиции подарили книги о марийском крае, компакт-диски с мультфильмами "Марла ойлаш тунемына" ("Учимся говорить по-марийски") и альбом-раскраску "Шонанпыл" ("Радуга").

"По итогам экспедиции в вышеназванных образовательных учреждениях проведут школьные научные конференции с участием детей и учителей, а материалы будут использованы в реестре современных семейных ценностей и святынь, опубликованы в книге. Предварительные итоги этноэкспедиции по Кировской области будут презентованы в форуме народа мари в Кирове, который состоится в конце апреля текущего года", – заключили в Центре.

Нацакцент


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru