На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре говорили, нужна ли межэтническая журналистика и как следует её развивать

12.03.2018 14:53

В каком направлении должна развиваться межэтническая журналистика и нужна ли она в регионах со стабильно спокойной межнациональной обстановкой, обсуждали участники круглого стола, проходившего 12 марта в г. Сыктывкаре на базе Дома печати. Заседание собрало организаторов и участников этнокультурного пресс-тура по Республике Коми, представителей органов государственной власти, общественных организаций и средств массовой информации Республики Коми.

В своём приветственном слове председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева поблагодарила журналистов за внимание к истории и жизни регионов России и высоко оценила профессиональный журналистский стиль этнографических материалов.

"Республика Коми находится в "зелёной зоне", где не зарегистрировано ни одного межнационального конфликта, поэтому в регионе не так много специалистов по межэтнической журналистике", – сообщил участникам встречи Евгений Зелинский, заместитель начальника управления массовых коммуникаций, информатизации и связи Администрации Главы Республики Коми. "Однако, если возникнет сложная ситуация, то по нашему зову на помощь слетятся журналисты из Гильдии межэтнической журналистики", – отметила Татьяна Барахова, председатель Коми регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики, руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации". Она выразила уверенность в том, что проведение пресс-тура ещё больше укрепит Гильдию и что его участники вернутся домой с незабываемыми воспоминаниями.

В Республике Коми замечательные журналисты, подчеркнула директор региональных проектов Гильдии Юлия Бобкова. Она напомнила, что ежегодно во Всероссийском конкурсе "СМИротворец" побеждают работы из Коми. Тем не менее журналистам необходимо выезжать в другие регионы. И пресс-туры – отличная возможность погружения в культуры других народов. Юлия Бобкова обратила внимание на то, что в последние годы в теме освещения национальной тематики активизировались молодые журналисты, и их подача кардинально отличается от традиционной. Это, как правило, мультимедийные материалы, сочетающие текст, фоторепортаж, видео, аудио. Это подтвердила самая молодая участница пресс-тура – выпускница Школы межэтнических отношений в Москве, журналистка издания "Православие и мир" Наталья Костарнова.

Возвращаясь к теме межнациональных конфликтов, Вячеслав Попов, заместитель министра национальной политики Республики Коми, рассказал о важности предупреждения конфликтных ситуаций. В этом направлении министерство ведёт работу с национально-культурными автономиями, организует этнокультурные мероприятия, проводит мониторинг межнациональной ситуации.

"Все конфликты, которым приписывается национальный характер, изначально имеют бытовую или экономическую основу. Многое раздувают сами журналисты, – обратил внимание редактор дагестанской газеты "Новое дело" Гаджимурад Сагитов. – В погоне за эксклюзивом и оперативностью зачастую упускается объективность, поэтому в материале всегда важно отразить мнение обеих сторон".

"Мы, региональные журналисты, варимся в своём соку и не имеем представления о других регионах России. Для меня настоящее открытие – что мы не знаем своей страны, и Гильдия восполняет этот пробел", – сказал Руслан Мельников, представитель Российской газеты в г. Ростове-на-Дону. Это подтвердила участница пресс-тура из г. Воронежа Мария Андреева: "Когда мы выезжаем в другие регионы и встречаемся с коллегами, то учимся у них, смотрим, как у них организована эта работа". Она сообщила, что в её родном Воронеже востребована тема внутреннего туризма и читателям интересны материалы о других регионах страны.

По возвращении домой журналисты из регионов России в своих материалах поделятся впечатлениями от знакомства с Республикой Коми.

Напомним, что участниками пресс-тура по Республике Коми стали журналисты из Москвы, Томска, Воронежа, Ростова-на-Дону и Махачкалы, освещающие вопросы межэтнических отношений и этнокультурной тематики. Они уже побывали в филиале ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", Доме дружбы народов Республики Коми, мастерской Светланы Туровой. Выехали на XII Республиканский лыжный фестиваль на лямпах, лызях, охотничьих и гоночных лыжах "Лямпиада" в с. Большелуг Корткеросского района и в с. Ыб Сыктывдинского района.

Учредители и организаторы: Гильдия межэтнической журналистики, Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерство национальной политики Республики Коми, АУ РК "Комиинформ", филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации", ГАУ РК "Финно-угорский этнопарк", ГАУ РК "Центр культурных инициатив "Югор", ГБУ РК "Национальный музей Республики Коми", МУК "Центр коми культуры г. Сыктывкара", МОД "Коми войтыр".

Информационный центр "Финноугория", Анна Баженова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]