$APPLICATION->ShowPanel();

"Этновесна" в Ленинградской области приблизила весну

13.03.2018 09:39

IV весенний праздник народов Ленинградской области "Этновесна-2018" собрал в городе атомщиков Сосновый Бор представителей более 15 национально-культурных объединений региона и творческих самодеятельных коллективов.

Этнопраздник не только приблизил настоящую весну, продемонстрировав весенние обряды разных народов, в том числе уличный белорусский хоровод под волынку и барабан "Гуканне Вясны" ("Зов весны"), но и стал замечательным подарком сосновоборцам к важному дню в жизни города - в Сосновом Бору только что подключен к единой энергосистеме России первый энергоблок ЛАЭС-2.

Поздравили горожан и гостей города с этими праздниками заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Пуляевский, председатель областного комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Лира Бурак, глава администрации Сосновоборского городского округа Владимир Садовский.

Этновесна собрала всю палитру традиций и обычаев народов, проживающих на территории региона. Национально-культурными объединениями представлены весенние праздники: русская Масленица (проводы русской зимы), финская Масленица ("Ласкиайнен"), марийская "Уярня" ("Масляная неделя"), Навруз ("Новый день"), новый год иранских и тюркских народов, татарский "Карга боткасы" ("Каша для грачей"), азербайджанский "АхырьЧершенбе" ("Последний вторник").

Для участников и гостей этнофестиваля прошли мастер-классы по плетению поясов и выдуванию стекла, были организованы выставки национальных костюмов, предметов декоративно-прикладного искусства и картин художников творческого объединения "Этновзгляд". Здесь можно было увидеть изделия русских, белорусских и украинских народных мастеров, корейские, татарские, башкирские, узбекские, азербайджанские национальные предметы культуры и быта.

В гала-концерте выступили профессиональные и самодеятельные творческие коллективы.

Организаторы праздника "Этновесна-2018" – Дом дружбы Ленинградской области и комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям. Проект реализуется в рамках государственной программы "Устойчивое общественное развитие в Ленинградской области".

Комитет по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru