На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Флэшмоб "Коми-пермяк и в Африке коми-пермяк" охватил разные точки мира

15.03.2018 12:03

В феврале состоялся флэшмоб в сети Интернет "Комиыс и Африкаын коми" (Коми-пермяк и в Африке коми-пермяк). Суть его очень проста: пользователям Интернета предлагалось разместить под хэштегом #комиысиафрикаынкоми свои фотографии из любых точек мира и сопроводить их краткими комментариями на коми-пермяцком языке. 

На предложение организаторов откликнулось около 40 человек, проживающих в Пермском крае, других регионах России и за пределами нашей страны. Они разместили в Интернете более 120 фотографий. 

Многие участники представили родные уголки – от озера Адово и Красновишерского района на севере Пермского края до Белогорского монастыря и села Частые на юге Прикамья. Другие показали города и веси, расположенные за пределами региона: достопримечательности Москвы, Казани и Новосибирска; пляжи Черноморского побережья Кавказа и Крыма; суровую красоту Алтая и Ханты-Мансийского автономного округа; пейзажи Удмуртской Республики, Краснодарского края, Свердловской и Оренбургской областей. 

На фотографиях участников флэшмоба представлены почти полтора десятка зарубежных стран: ближние Беларусь, Абхазия и Азербайджан; финно-угорские Финляндия и Венгрия; братская Сербия; респектабельные США, Англия, Германия и Дания; далекие и экзотические Монголия, Таиланд, Мексика и ЮАР. 

Организаторы флэшмоба выражают особую благодарность участникам за комментарии на коми-пермяцком языке. Все они отличаются искренностью и оригинальностью, а многие написаны ещё и с чувством юмора.  

По примерным подсчётам, суммарное количество просмотров всех фотографий уже превысило 20 тысяч. Учитывая огромный интерес, Интернет-площадку для размещения фотографий под хэштегом #комиысиафрикаынкоми решено сделать постоянно действующей. При этом организаторы флэшмоба просят и в дальнейшем сопровождать фотографии краткими комментариями на коми-пермяцком языке.   
 
Напомним, что флэшмоб в сети Интернет "Комиыс и Африкаын коми" проводился в рамках акции "Кыв менам дона", посвящённой Дню коми-пермяцкого языка. Мероприятия акции организованы Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа и Коми-Пермяцким этнокультурным центром на средства государственной программы Пермского края "Общество и власть" (подпрограмма "Реализация государственной национальной политики в Пермском крае"). 

Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]