На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Йошкар-Оле говорили о развитии этнокультурных НКО в Республике Марий Эл

21.03.2018 08:52

16-17 марта в Йошкар-Оле состоялся семинар на тему ресурсного обеспечения деятельности этнокультурных некоммерческих организаций Марий Эл. В нём приняли участие более 80 человек. Это общественные деятели, государственные служащие, представители муниципальных образований, преподаватели, студенты вузов, лидеры гражданского общества и журналисты.

Семинар прошёл по двум направлениям: ресурсное обеспечение деятельности этнокультурных НКО и грантовая политика; этномедиация как инструмент разрешения конфликтов. Их вели федеральные эксперты: Евгения Михалёва – заместитель председателя Совета Общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России", директор АНО "Ресурсный центр в сфере национальных отношений" и Николай Гордийчук – директор АНО "Центр этномедицации", научный сотрудник Федерального института медиации, член Национальной организации медиаторов, член Европейской ассоциации трансформативных медиаторов.

В рамках семинара состоялась встреча министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константина Иванова
с федеральными экспертами. Речь шла о значимости таких семинаров, также о дальнейшем сотрудничестве, в том числе по работе с мигрантами – для республики актуальна работа с иностранными студентами.

На торжественном открытии семинара всех собравшихся приветствовала заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галина Ширяева. Она отметила важность активизации деятельности этнокультурных некоммерческих организаций республики. Сегодня в регионе насчитывается 35 национальных некоммерческих организаций, среди них зарегистрированных – 21. По данным Управления Минюста России по Марий Эл, в республике зарегистрировано 717 некоммерческих организаций, из них 364 – общественные организации, 150 – религиозных организаций, 203 некоммерческих организации иных организационно-правовых форм.

На следующий день продолжилось консультирование по развитию социально ориентированных этнокультурных проектов. Также была организована культурная программа для гостей. Для них была проведена экскурсия по городу. Они посетили Центр марийской вышивки у мастерицы Ираиды Степановой и познакомились с марийской кухней в ресторане "Мари".

Республиканский семинар «Ресурсное обеспечение деятельности этнокультурных НКО Республики Марий Эл» прошёл в рамках проекта "Моя Россия – единство народов. Организация деятельности сети ресурсных центров в сфере национальных отношений", который реализуется Общероссийской общественной организацией "Ассамблея народов России" в партнёрстве с Автономной некоммерческой организацией "Ресурсный центр в сфере национальных отношений" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организатором семинара в республике выступила АНО "Культурно-информационный центр "ИНТЕЛЛЕКТУАЛ" (Ресурсный центр в сфере национальных отношений и поддержки гражданского общества Республики Марий Эл) при поддержке Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Министерства социального развития Республики Марий Эл.

Министерство культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл по информации Этнокультурного интернет-журнала "Мари Арслан"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]