На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карельская "Периодика" выпустила серию библейских текстов на языках финно-угорских народов

20.03.2018 16:09

16 марта в г. Петрозаводске, в клубе "Бегемот" состоялась "Книжная мельница" ("KniiguMelličča") – презентация книжных новинок на карельском, вепсском, финском и русском языках, выпущенных издательством "Периодика". Это мероприятие уже стало традиционным и проводилось в третий раз.

На "Книжной мельнице" были представлены издания, вышедшие в свет как при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия, так и в рамках проектов издательства "Периодика".

На презентации присутствовали авторы книг, редакторы, художники изданий, читатели, журналисты, а также специалисты в области языков и культуры коренных народов республики, общественные деятели и представители органов власти.

Мероприятие началось с презентации настенного перекидного календаря "Дни рождения" на русском, финском, карельском и вепсском языках. Календарь не привязан к определённому году, и поэтому долго будет оставаться актуальным. 

На "Книжной мельнице" рассказали о первом сборнике стихов Александра Медведева (Сантту Карху) – известного в Карелии и за её пределами рок-музыканта, автора и исполнителя своих песен. Оформлением этого сборника занималась дизайнер Дина Четвертная, редактором стала Наталья Синицкая, а идейным вдохновителем издания была Ольга Огнева.

В 2017 году в издательстве "Периодика" вышла в свет первая книга карельского радиожурналиста Анны Усовой "Lyhyt sana "oza" ("Короткое слово "счастье"), в которой собраны стихотворные и прозаические произведения автора, предназначенные для детей и взрослых и изданные на ливвиковском наречии карельского языка. В произведениях автора неизменно затрагивается тема малой родины, ее природы, жизни ее людей, присутствуют воспоминания о родителях, годах жизни в деревне. Произведения Анны Усовой привлекают ясностью взгляда, простотой и естественностью мировосприятия, написаны красивым живым карельским языком.

На вечере автор прочитала для собравшихся гостей свое стихотворение "Vahnu časounu" ("Старая часовня"), а известный карельский поэт Олег Мошников представил свой перевод этого стихотворения на русский язык.

Большой интерес участников мероприятия вызвала детская сказка Аниты Дункерс "Приключения маленькой Пылинки". В этой книге впечатления детства и рассказ о том, как работает театральный художник над созданием спектакля, соединились в лирическую и познавательную историю для детей. В оформлении книги использованы иллюстрации художника Яны Каява-Малиновской.  

Также был представлен сборник сказок народов мира на русском языке и собственно карельском наречии карельского языка "Ивовый росток". Об этом издании рассказала автор-составитель Мария Спицына. 

Преподаватель Петрозаводского государственного университета Ольга Жукова представила сборник фольклора и стихов для детей на вепсском языке "Itti-totti", автором-составителем которого она является. В этот сборник вошли потешки, приговорки, считалки, колыбельные песенки, кумулятивные сказочки и стихотворения, предназначенные для самых маленьких читателей и слушателей.

Помимо книг на карельском, вепсском и финском языках "Периодика" в 2017 году выпустила издания на языках финно-угорских народов Российской Федерации. Свет увидели "Библейские рассказы" на горномарийском языке, "Бытие. Первая книга Моисеева" на хантыйском языке, а также "Книга притчей Соломоновых" на коми языке. Эта серия библейских текстов была переведена и опубликована по заказу Института перевода Библии (Финляндия).

В рамках мероприятия состоялось награждение победителей интеллектуальной викторины знатоков карело-финского эпоса "Калевала", организованной Министерством в рамках общественно-государственного проекта "Виртуальный клуб НКО Карелии" и приуроченной ко Дню Калевалы, который отмечается 28 февраля.

Почётным гостем презентации стал народный писатель Карелии Александр Волков, который прочитал для гостей "Книжной мельницы" свои стихи на карельском и русском языках.

Министерство Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]