На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске звучали мелодии ингерманландских финнов

21.03.2018 08:39

17 марта в г. Петрозаводске, в Доме Кантеле состоялась премьера музыкально-просветительской программы "Надеется душа моя", посвящённой культуре ингерманландских финнов. Новый творческий проект – программа о жизни и творчестве композиторов Моозеса Путро и Альберта Петтинена – людей, посвятивших всю жизнь педагогике, развитию хорового движения среди ингерманландских финнов и музыкальному просветительству. 

Моозес Путро и Альберт Петтинен создавали хоровые коллективы, которые становились выразителями мыслей и чувств ингерманландцев, музыкальные произведения, основанные на традициях и культуре ингерманландских финнов. В новую программу вошли мотеты и хоровые миниатюры М. Путро, песни А. Петтинена – их произведения были переложены и аранжированы для уникального состава оркестра и вокальной группы Ансамбля "Кантеле".

Идея программы возникла в 2015 году благодаря встречам на XVI Российско-Финляндском культурном форуме, на котором Ансамбль "Кантеле" нашёл партнёров в лице Фонда памяти Моозеса Путро (Финляндия). Началась совместная работа: в течение двух лет Ансамбль "Кантеле" знакомился с особенностями и традициями ингерманландской культуры, изучались книги, написанные Хеленой Миеттинен, Хелли Суоминен и Альбертом Петтиненом, делались необходимые переводы с финского на русский язык и литературный сценарий, создавались переложения и аранжировки хоровых произведений, шла репетиционная работа. 

На премьеру приехали представители Фонда памяти Моозеса Путро во главе с Аунэ Кямяряйнен. Перед концертом Аунэ зачитала приветственный адрес со словами благодарности за совместную работу от председателя Фонда Хелены Миеттинен. Гости познакомились с Домом Кантеле, творческим коллективом, поблагодарили коллектив за плодотворное сотрудничество и большую интересную работу. Финские партнеры высоко оценили результат совместной деятельности и выразили надежду на то, что программу увидят ингерманландцы, проживающие в Финляндии, Ленинградской области и Санкт-Петербурге.

Министерство культуры Республики Карелия

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]