$APPLICATION->ShowPanel();

Открылась виртуальная фотовыставка о первом Главе Республики Коми

17.04.2018 11:00

На сайте Министерства национальной политики Республики Коми открылась виртуальная выставка "Юрий Спиридонов: портрет Человека" . В экспозиции представлены более тридцати фотографий, которые рассказывают о первом Главе Республики Коми. Руководитель региона предстает перед пользователем сайта не только как политик, государственный деятель, но, прежде всего, как сильная личность с хозяйственной хваткой. Здесь же Юрия Алексеевича можно увидеть как семьянина, большого любителя природы. И просто как человека - радостного, задумчивого, строгого, доброго, заботливого...

Автором фоторабот является Юрий Владимирович Осетров, ветеран фотожурналистики Коми, личный фотограф Главы Республики Коми Ю. Спиридонова.

Юрий Осетров поделился воспоминаниями о работе с первым главой региона.

- Работать с Юрием Алексеевичем я начал в 1997 году, будучи фотокорреспондентом газеты "Красное Знамя". Работать с ним приходилось по 10-12 часов в сутки. Но эти часы пролетали в напряжённой и очень интересной работе. Бесконечные поездки по республике и бесконечные встречи с людьми. Принцип его работы был таков: минимум всяких собраний и заседаний, а больше общения с народом. Причём, общения не организованного, что потом стало нормой, а просто стихийных встреч на улице, в поле, на ферме, на буровой. Он не уходил от прямых и неудобных вопросов людей. А вот руководителям различных рангов от него доставалось по полной. Но это не было самодурством, получали всегда по заслугам. Уважали его и журналисты, среди которых у него не было любимчиков и с которыми он никогда не заигрывал.

"Выставка "Юрий Спиридонов: портрет Человека" приурочена к 80-летию Юрия Алексеевича, которое отмечается в этом году. Фотоснимки раскрывают перед нами не только характер Спиридонова, но и передают атмосферу тех 12 лет, когда он был у руля власти. Благодарим Юрия Осетрова за предоставленный уникальный фотоархив", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

*** Об авторе: Ю.В. Осетров родился в 1950 году в Курске. Фотографией увлекся в школе. В юности публиковался в газетах "Молодая гвардия"и "Курская правда". В 1974 г. - старший лаборант кафедры физики СыктГУ, преподавать фотографии на факультете общественных профессий. В 1977 г. - фотожурналист газеты "Молодежь Севера". С 1979 года работал в республиканской газете "Красное знамя". Отдал газете более 20 лет своей профессиональной биографии.

18 лет, вплоть до 2016 года, являлся личным фотографом Глав республики.

Имеет медаль "За трудовую доблесть" (1988 г.) и звание "Заслуженный работник Республики Коми"(2015 г.).


Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Министерством национальной политики Республики Коми 


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru