На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Учёные прошли по маршрутам кочевий тазовских оленеводов

25.04.2018 10:15

Завершились две экспедиции в Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа, где сотрудники Научного центра изучения Арктики проводили исследования социально-экономических факторов жизнедеятельности и социального самочувствия коренного населения округа.

Учёных интересовал широкий круг вопросов - от необходимого количества оленей в домохозяйствах оленеводов до влияния нефтегазового комплекса на их жизнь. Оленеводы отмечали на карте свои маршруты кочевий и давали оценку состоянию сезонных пастбищ, - сообщили в Научном центре изучения Арктики.

Исследования проводились социологическими методами. Научный сотрудник центра изучения Арктики и Западно-Сибирского филиала Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Валерий Кибенко работал в районном центре Тазовский и селе Гыда, где опросил 58 семей оленеводов-частников. Младший научный сотрудник центра Сергей Зуев проводил исследования в селе Антипаюта и на межселенных территориях между поселком Тазовский, селами Антипаюта, Находка и факторией Хальмеряха, преодолев на снегоходе 540 километров и опросив 44 семьи.

Экспедиции проводились в рамках реализации "дорожной карты" научных исследований в сфере деятельности коренных малочисленных народов Севера. Как рассказал Валерий Кибенко, исследования актуальны в связи с истощением оленьих пастбищ, заметными последствиями глобальных климатических изменений в Арктике, такими, как аномально жаркое лето, оттепели зимой или холодными снежными зимами, а также реализацией крупных энергетических и инфраструктурных проектов.

Добавим, что в 2017 году Валерий Кибенко и Сергей Зуев провели аналогичные исследования жизнедеятельности оленеводческих хозяйств в Ямальском районе, опросив 113 семей оленеводов. По результатам исследований были составлены аналитические записки для органов власти.

ИА "Север-Пресс"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]