На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Творческий десант из Карелии отправится в Беларусь для укрепления дружеских связей

25.04.2018 12:36

С 27 по 29 апреля согласно правительственного договора между Республикой Беларусь и Республикой Карелией город Минск с целью развития культурных связей и обмена опытом посетит творческая делегация из столицы Карелии. В её составе – специалисты Центра национальных культур и народного творчества, лучшие национальные коллективы республики. 

В канун Дня Победы профессиональные и самодеятельные артисты покажут в Беларуси театрализованную программу "Руны Карельского фронта", представят национальную культуру и декоративно-прикладное искусство Карелии.

По договорённости с Министерством культуры России, Россотрудничеством и Минским Областным исполнительным комитетом составлен план пребывания и выступлений творческой делегации из Карелии в Республике Беларусь. 27 апреля театрализованная программа "Руны Карельского фронта", интерактивная программа о национальной культуре Карелии и выставка мастеров декоративно-прикладного творчества Карелии будут представлены в Доме Москвы в Минске, а 28 апреля – в агрогородке Сеница Минского района. Белорусская сторона проявила большой интерес к этому событию. Привлекается широкая зрительская аудитория: школьники, представители общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны.

"Мы рады, что Республике Карелия оказана большая честь представить свою национальную культуру и народное творчество в большом федеральном проекте. На самом высоком уровне получила поддержку театрализованная программа "Руны Карельского фронта", подготовленная Центром национальных культур и народного творчества Республики Карелия, а также одобрено наше предложение показать её в дружественной Беларуси. Карельский фронт находился далеко от Сталинграда, но являлся самым протяженным, и бои на его территории шли не менее ожесточенные. На фронтах Великой Отечественной войны русские и белорусы воевали плечом к плечу, как родные братья, а затем вместе восстанавливали общее государство, поднимали его промышленность и экономику. Сегодня белорусы представляют одну из самых больших национальных групп населения республики", - рассказала директор Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия Татьяна Темнышева.

Театрализованная программа "Руны Карельского фронта" создана на основе фактического и литературного материала, посвящённого событиям Великой Отечественной войны на территории Карелии. Ее тема – Карельский фронт через призму восприятия людей, разных по возрасту, по роду занятий и по национальности. В постановке принимают участие лучшие национальные любительские коллективы Карелии: Вепсский народный хор, Карельский народный хор "Oma pajo", хор русской песни "Питарицы", Фольклорно-этнографический ансамбль "Karjala", а также актриса Национального театра Карелии Александра Анискина, Лауреат международных и всероссийских конкурсов певица Валентина Моисеева, известный музыкант и Народный мастер традиционных художественных промыслов и ремесел Республики Карелия Дмитрий Дёмин.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Татьяной Чаплыгиной, пресс-секретарём Центра национальных культур и народного творчества Республики Карелия


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]