На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии снимут документальный фильм о бесермянах "Э анӥе"

25.04.2018 13:59

Съёмки документального фильма "Э анӥе" ("Мамочки") о бесермянах из деревни Шамардан пройдут в Юкаменском районе Удмуртии летом. В Интернете уже стартовала кампания по сбору средств, сообщили "НацАкценту" организаторы. Проект был запущен 17 апреля, к 20 апреля собрано уже более 80% от необходимой суммы.

"Для меня это очень личная история и личный жест по отношению к конкретным людям, конкретным бесермянам, которых я люблю, – сказал режиссер фильма Николай Филиппов, – Мне кажется, что само их существование очень художественно. При этом нам бы очень хотелось рассказать историю бесермян, выйдя за пределы традиционного канона рассказа о малых народах и показать их не в национальных костюмах, и не как малочисленный народ, который борется за своё существование, а как живых, настоящих, искренних людей, рассказать истории их повседневной жизни, которая часто остаётся за кадром. И еще мы хотим показать, что бесермяне – это модно".

Бесермяне – малочисленный финно-угорский народ, в основном проживающий на северо-западе Удмуртии. В 2010 году во время переписи бесерменами себя назвали 2,2 тысячи человек. Деревня Шамардан – один из центров бесермянской культуры: в 2003 году группа московских лингвистов начала изучать там бесермянский диалект, с 2009 году экспедиции в деревню проводятся регулярно.

"Нацакцент"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]