$APPLICATION->ShowPanel();

В Ижевске работает выставка "Великая Отечественная война в кинематографе"

10.05.2018 11:48

До 18 мая в г. Ижевске, в Национальной библиотеке Удмуртской Республики работает выставка "Великая Отечественная война в кинематографе", приуроченная к Дню Победы.

На выставке представлены издания и материалы из фонда отдела литературы по искусству.

Тема Великой Отечественной войны – не сезонная и не юбилейная для отечественного кинематографа. Только за последнее десятилетие на экраны страны вышло 19 фильмов на военную тему: "Поп", "Брестская крепость", "Белый тигр", "28 панфиловцев", "Рай", "Собибор" и т. д. А всего за 70 с лишним лет – сотни картин, из них десятки подлинных киношедевров, уже навеки вписанных в культурный код России.

На выставке можно познакомиться с киносценариями таких легендарных отечественных фильмов, как "Летят журавли", "Помни имя свое", "Был месяц май" и др. Для поклонников ретро-форматов – видеокассеты с художественными фильмами "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Семнадцать мгновений весны", "Дожить до рассвета", "Штрафбат". А также книги – романы, повести и рассказы о войне российских писателей, экранизированные или ставшие основой для художественных фильмов: трилогия К. Симонова "Живые и мертвые", роман "Они сражались за Родину" и рассказ "Судьба человека" М. Шолохова, повести Б. Васильева "А зори здесь тихие" и "Завтра была война"...

Среди изданий – исследовательские работы и публикации известных кинокритиков, в числе которых Н. Зоркая "Незаживающие раны войны. Великая Отечественная война на советском экране 1945–1990 годов", А. Шпагин "Религия войны", Т. Морозова "Уходит взвод в туман, в туман, в туман..." и др.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной библиотекой Удмуртской Республики 

 


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru