На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Историю Кудымкара расскажет выставка "Югӧра городок"

11.05.2018 10:04

17 мая в г. Кудымкаре, в Коми-Пермяцком краеведческом музее им. П. И. Субботина-Пермяка состоится выставка к 80-летию г. Кудымкара "Югӧра городок" ("Светлый городок").

"Югӧра" ("светлый, лучистый, ясный") - это определение как нельзя лучше подходит Кудымкару – единственному городу и столице Коми-Пермяцкого округа, история которого началась в VII веке с возникновения городища Изъюр. Впервые деревня Кудымкар упоминается в писцовых книгах И.И. Яхонтова в 1579 году. В 1925 году село было провозглашено центром первого в стране Коми-Пермяцкого национального округа. В 1933 году Кудымкар преобразован в поселок городского типа, а 10 июля 1938 года – в город с населением 12 тысяч человек. Сегодня численность жителей города составляет 31 265 человек. Общая площадь города – 32,24 кв. км.

Расположенный на высоком берегу в месте слияния рек Кувы и Иньвы, воспетый в стихах и песнях, г. Кудымкар прошёл долгий и непростой исторический путь. Юбилейная выставка "Югӧра городок" поможет вам совершить прогулку по Кудымкару, посмотреть на его улицы, общественные места, учреждения в разные периоды жизни.

Каждый экспозиционный комплекс отражает прошлое и настоящее наиболее значимых и посещаемых объектов, мест города: автовокзал, парк культуры и отдыха имени И.Я. Кривощекова, магазин, обувная мастерская, ателье, кафе.

На выставке представлено более 150 предметов из фонда Коми-Пермяцкого краеведческого музея имени П.И. Субботина-Пермяка, многие из них выставляются впервые. Экспонируются фотографии Л. К. Крийзы, Г. К. Конина, В. В. Яновского, Е. М. Ведерниковой.

Выставка будет работать до октября 2018 г. Приглашаем на тематическую экскурсию и игру-путешествие "Прогулка по городу".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Коми-Пермяцким краеведческим музеем им. П. И. Субботина-Пермяка 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]