$APPLICATION->ShowPanel();

В Сыктывкаре определят лучшего педагога коми языка

11.05.2018 11:09

С 14 мая начинается очный этап республиканского конкурса воспитателей и учителей коми языка "Коми велӧдысь – 2018". Победители конкурса представят республику в Москве на всероссийском мастер-классе учителей родных языков.

На заочный этап конкурса участники представили эссе "Мои методические находки", авторские разработки и видеофрагмент урока или занятия. Жюри определило 12 финалистов, которые будут бороться за звания "Лучший учитель коми языка" и "Лучший воспитатель по обучению коми языку".

Финалисты – восемь учитель коми языка: два из Сыктывкара и два из Прилузского района, по одному – из Инты, Воркуты, Удорского и Усть-Вымского районов. Также в конкурсе участвуют четыре воспитателя из Сыктывкара, Сысольского, Сыктывдинского и Корткеросского районов.

В первый конкурсный день участникам необходимо будет представить свою визитную карточку и продемонстрировать умения участвовать в дискуссии, задавать вопросы и аргументировано высказывать свою точку зрения во время круглого стола "Кытчöдз лоö сьыланкывъя коми, сэтчöдз вужйыс му вылысь оз ор" / "Пока жив язык в устах народа, до тех пор жив и сам народ".

Во второй конкурсный день участники поделятся своим опытом и профессиональными находками в рамках конкурсного испытания "Мастер-класс". В этот же день будут подведены итоги республиканского конкурса "Коми велöдысь – 2018". Соревнования будут продолжаться в течение двух дней на базе Дома дружбы народов Коми.

Победители конкурса будут представлять Коми в Москве на "Всероссийском мастер-классе учителей родных языков, включая русский", который проводится в различных номинациях: "Учитель- мастер", "За оригинальность и новизну методических решений", "Учитель- исследователь", "Учитель-новатор".

Фото Николая Антоновского из архива БНК.

БНКоми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru