$APPLICATION->ShowPanel();

Коми ремесленная палата обучила народным промыслам более полутысячи человек

15.05.2018 09:14

В 2018 году в Коми ремесленной палате активно ведётся программа развития народных художественных промыслов. Проведено 38 мастер-классов по различным видам народного творчества с общим охватом 439 человек, опытные мастера выезжали в Усинск, Корткеросский, Сысольский, Сыктывдинский, Усть-Вымский районы. Такого масштаба мероприятий удалось добиться за счет средств гранта президента России, поделились с "Комиинформом" представители Коми ремесленной палаты.

Мастера ремесленной палаты провели творческие встречи, экскурсии на действующие предприятия и организации. Проведены исследования по местам бытования традиций народных художественных промыслов и ремесел в городах и районах Республики Коми "Северный путь".

На базе Центра юных техников Ухты проведены пять мастер-классов по различным видам народного творчества с общим количеством участников 53 человека.

На базе Коми республиканского колледжа культуры им. Чисталева состоялась I Республиканская детско- юношеская конференция "Традиции народных промыслов и ремесел - связь поколений" с участием 135 учащихся и их руководителей из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Сосногорска, Прилузского, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского, Удорского, Сысольского и Корткеросского районов, дипломами отмечен 31 доклад. По итогам выпущен сборник материалов конференции тиражом 150 экземпляров.

"Реализация президентского гранта – это новый импульс для дальнейшего развития народных традиций в Республике Коми, важной составной части духовности, культуры, идентичности нашего народа", - уверен президент коми ремесленной палаты Ефим Канев.

В марте этого года Доме дружбы народов Республики Коми прошло открытие фотовыставки-конкурса "Образ семьи в национальных костюмах разных народов", представлено 129 фотографий 37 участников, из Сыктывкара, Усинска, Микуня, Удорского, Корткеросского, Усть-Цилемского, Ижемского, Княжпогостского, Прилузского, Койгородского и Печорского районов.

В апреле состоялось открытие первой республиканской выставки-конкурса "Мастеровые Коми". Выставка собрала более 200 творческих работ свыше 100 участников по 19 номинациям: художественная обработка дерева, резьба по капу и сувели, керамика, народный костюм, авторская игрушка и пр.

"Любое мероприятие по сохранению и развитию народных промыслов и ремесел - это важная и нужная составляющая развития любого общества, а подобные комплексы, проводимые Ремесленной палатой, безусловно большой толчок к возрождению народного творчества во всей республике, подъем мастеровой творческой элиты на качественно новый уровень, объединение творческого потенциала республики в единый действующий механизм развития народных промыслов и ремесел", - сообщил директор центра изобразительного искусства и прикладного творчества при главе Прилузского района Олег Никулин.

В июне ведущие мастера республики посетят Прилузский район и примут участие в III республиканском народном празднике "Луза дорса гаж", который пройдет 12-го числа. А 10 июня под руководством ремесленной палаты в Прилузье пройдет II Республиканский конкурс-смотр "Мастеровые Коми". 

***Проект реализуется с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ИА "Комиинформ"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru