На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Карелии появился музей истории туризма

15.05.2018 10:01

11 мая в Петрозаводском государственном университете прошло торжественное открытие единственного в республике музея истории туризма Карелии. В корпусе ПетрГУ на улице Пушкинской ректор университета Анатолий Воронин перерезал символическую ленточку перед первой экспозицией музея. 

Экспозиция музея охватывает значительный временной период с древности до первого десятилетия XXI века. Это первая попытка собрать и упорядочить исторические материалы по карельскому туризму. При создании музея сотрудники Института физической культуры, спорта и туризма ПетрГУ и руководитель музея, доктор экономических наук Тамара Глушанок опирались не только на исторические, архивные материалы, личные документы и вещи, но и на воспоминания ветеранов туризма.

История туризма в Карелии уходит корнями в восемнадцатый век – в то время, когда Петр Великий основал первый в России курорт – Марциальные воды. Петровские традиции познавательных и образовательных путешествий были продолжены во время правления Екатерины II, которая способствовала научным исследованиям карельской земли ведущими учеными страны. Путешественники и ученые, изучавшие наш край, были первыми предшественниками туристов, а их поездки можно считать познавательными, деловыми и паломническими турами. Им посвящен отдельный стенд музея. Однако вплоть до начала XX века. туризм на севере оставался занятием лишь ограниченной части граждан, каких-либо учреждений по организации путешествий на севере не существовало. В 1920 году, в тяжелое и неспокойное для страны время, в Карелии появилось первое экскурсионное бюро.

Первые экскурсии в музее уже состоялись, их посетили школьники петрозаводских школ. Как предполагают создатели музея истории туризма, он станет общей интерактивной площадкой для различных направлений подготовки специалистов университета.

СТОЛИЦА на Onego.ru



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]