$APPLICATION->ShowPanel();

Пестичный фестиваль развернётся в Удмуртии

16.05.2018 14:57

19 мая в п. Кез Удмуртской Республики на площади районного Дома культуры пройдёт Республиканский пестичный фестиваль "Pest-Fest" ("Пест-Фест") реализуемый в рамках ежегодного фестиваля "Всемирный день пельменя". Цель фестиваля - сохранение и развитие языка, культуры, традиций и обычаев удмуртского народа.

Пестичный фестиваль - это дань традиции северных удмуртов, которые с давних пор употребляли в пищу полевой хвощ (пестик), который обладает большим количеством полезных свойств и может занять достойное место на столе, как ранневесеннее овощное растение.

В этом году фестиваль предоставит уникальную возможность познакомить участников и гостей фестиваля с национальной кухней северных удмуртов (пельмени с пестиками, чырс, перепечи с пестиками и т. д.), а также окунуться в весенний праздничный цикл удмуртского народа.

В рамках фестиваля будут организованы - конкурс гармонистов и частушечников "Играй, гармонь! Звени, частушка" и конкурс на лучший костюм пестика "Коштан пешник".

Завершит "Pest-Fest" молодёжная танцевально-конкурсная программа с участием удмуртских молодежных эстрадных коллективов и солистов-исполнителей.

Организаторы фестиваля: Ассоциация молодежных национально-культурных общественных объединений УР "Вместе", БУ УР "Дом Дружбы народов", МО "Кезский район", МБ УР "Кезский районный Дом культуры" при поддержке Министерства национальной политики УР.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" БУ УР "Дом Дружбы народов"

 


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru